Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской 9 января 15:00 МСК
Зарегистрироваться
14.08.2018
81

В 4 месяца происходит одно из важнейших событий для формирования хорошего сна — мозг вашего ребенка созревает в достаточной мере для того, чтобы спать теперь по «взрослому» сценарию. Немного подробнее о физиологии детского сна можно посмотреть тут.

Это значит, что ваш ребенок теперь спит с теми же циклами и фазами сна, что и вы, а длительность и последовательность этих фаз также приближается к вашей.

 

И теперь малыш может спать дольше и лучше, если у него нет негативных ассоциаций и он не переутомлен.

Правда иногда случается и так, что на какое-то время малыш начинает спать еще хуже, чем раньше. Это временно и связано с перенастройкой неврологических процессов сна.

Кратко:

  • Формируются предсказуемые отрезки дневного сна: 2-3 к 6 месяцам;
  • Можно начинать работу над удлинением дневного сна до часа (около 5-6 мес);
  • Появляется стабильное время вечернего укладывания и четкий ритуал;
  • До 6 месяцев 3 кормления за ночь — норма, к 8 месяцам можно попробовать отучать.

Дневной сон

В 4 месяца мы продолжаем концентрироваться на деликатном формировании предсказуемого распорядка дня с достаточно регулярным временем для каждого сна. Если ваш ребенок родился раньше срока или прошел через колики, то он может быть еще не готов к осязаемой структуре.

Скорее всего, ближе к 5 месяцам, вы будете наблюдать 3 дневных сна около 8,30, 12 и 3 часов (при подъеме в 7 утра).

Приложите усилия к тому, чтобы ребенок не переутомлялся и тогда засыпание на дневной сон не станет проблемой, да и сам сон постепенно удлинится до 60-90 минут. Попробуйте уложить на первый сон после 1,5 часов от утреннего пробуждения, а днем предлагайте очередной сон не позднее 2-х часов с момента пробуждения (к окончанию этого времени ваш ритуал уже должен быть завершен и малыш должен быть в кроватке).Продолжайте использовать ритуал и практиковаться засыпать самостоятельно в большинстве случаев.

Сейчас можно уже всерьез работать над удлинением дневного сна до 60 минут. В случаях, когда ребенок проснулся через 20-30 минут, постарайтесь продержать его в кроватке до целого часа. Если он не очень расстроен — не входите к нему. Если же он сильно протестует или вы не готовы слушать его плач, войдите и похлопайте его по спинке, пошипите ему оставшееся время. Старайтесь не разговаривать и не «разыгрывать» его, все усилия — на повторное засыпание! Через какое-то время он ухватит идею, что сон должен быть длиннее и научится засыпать повторно, если проснулся раньше.

К 6 месяцам некоторые дети могут спать дважды в день, но более продолжительные отрезки примерно по 1,5 часа. Другие сохранят 3 сна вплоть до 8-9 месяцев общей продолжительностью до 3,5 часов. Следите, чтобы третий сон не заканчивался слишком поздно и не предотвращал относительно ранее вечернее засыпание. Опять же для некоторых сон после 4 будет считаться поздним, для других можно будет спать и до 5.

К 8,5 месяцам 95% детей перейдут на 2 сна в день. Продолжительность утреннего и дневного снов увеличатся, а вечерний исчезнет. При этом время их начала тоже сдвинется немного (например, 9 и 13 часов), а время бодрствования увеличится до 3-4 часов без серьезных последствий. Однако помните, что для недоношенных и пост-коликовых деток (несмотря на то, что колики давно прошли) этот распорядок может не наступить еще месяц-другой.

Ночной сон

Если вы сформировали распорядок дня, то теперь укладывание на ночь будет выпадать на 6-7 вечера в зависимости от того, как прошел дневной сон. В среднем вашему ребенку нужно 10-11 часов сна за ночь и около трех в течение дня. Поэтому если вдруг дневной сон был не совсем полноценным, то очень важно уложить его на ночь пораньше, чтобы общее время сна не пострадало. Не переживайте, даже если вы уложите ребенка спать в 6-6,30 раньше обычного он скорее всего не встанет. Именно отсутствие переутомления помогут малышу спать дольше днем и не просыпаться необоснованно часто по ночам.

Скорее всего, вы будете кормить 2-3 раза за ночь. Решайте сами, насколько вашему ребенку действительно нужны эти кормления. В 4-5 месяцев 3 кормления за ночь не должны вызывать у вас сомнений, а вот ближе к 7-8 уже можно задуматься о том, действительно ли малыш голоден. Когда ребенок плохо засыпает в 7 месяцев и к тому же часто просыпается, то причина часто кроется  не в голоде, а в сформироавшихся негативных ассоциациях, привычке к кормлению, неумении самостоятельно заснуть между циклами сна. Понаблюдайте — действительно ли он с аппетитом кушает во время таких пробуждений, или уже после нескольких глотков тихонечко сопит у вас на руках? Если у вас второй случай, то пришло время отучать от ночных кормлений. И если вам нужен план действий для этой работы, присоединяйтесь к участникам нового курса ЗАЙКА-ЗАСЫПАЙКА 3.0: мы дадим вам комплекс знаний, применив которые, вы сможете решить, в том числе, проблему частых ночных пробуждений.

Еще одной причиной частых ночных пробуждений может стать слишком позднее укладывание.

Попробуйте в течение недели передвинуть укладывание на 30-40 минут раньше, вполне возможно, что ночные пробуждения пропадут.

Временно ночные пробуждения могут вновь появиться во время освоения новых навыков. Подтягивание, ползание, а так же переход с трех дневных снов на два почти всегда принесут небольшой хаос к вашим уже устоявшимся привычкам сна. В таком случае просто наберитесь терпения, постарайтесь максимально придерживаться старых порядков и все обязательно вернется в норму примерно через 7-14 дней.

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 183

Sleep Expert
19 марта 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Ольга Пульникова:
Здравствуйте, Марина!
В среднем в 7 месяцев ночной сон ребенка составляет 10-11 часов и поэтому абсолютно нормально наблюдать поверхностный сон после 10-ти часовой ночи и особенно в промежуток 4 до 6 утра.
Для 7 мес ВБ кажутся недостаточными, с учетом, что есть сложности со сном.
У вас может быть как 3, так и 2 сна, при этом ВБ не могут быть одинаковыми перед каждым сном.
Для 3-х снов ориентир: 2.30/2.40-3.00/2.40-2.45/2.30-2.40
для 2-х снов: 2.50-3.00/3.20-3.30/3.30-3.50
Объем дневного сна не более 3 часов.
Чтобы сон был более…

глубоким под утро необходимо откорректировать режим и поработать со способом засыпания. Когда у ребенка есть ассоциация, то крайне сложно склеивать циклы сна под утро.

Показать весь отзыв
Куртова Марина
15 марта 2024

Ребенку 7 месяцев, вб 2,5 часа, последнее вб может быть чуть больше.
Просыпается каждый день после 10 часов сна, это промежуток с 5 до 6 утра. Обычно укладываю с 18 до 19. Сегодня получилось так что ребенок уснул в 21 и встал в 5:50. Эти просыпания уже месяца 3. После пробуждения час бодорствования и опять спать.

Sleep Expert
10 января 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Екатерина, здравствуйте!
Сейчас режим не физиологичный, укладывать на ночной сон раньше можно только организовав ранний подъем.
Поэтому внедряем изменения с смещения подъема на более раннее время, идеально в промежутке с 6.00 до 7.00, можно в 7.30.
При режиме на 3 снах, первое время бодрствования (далее вб) может быть 2.00-2.10, вб до 2 и 3 снов должно быть не менее 2.30, до нс может быть около 2.20-2.25
Первый и второй сон продляем, стараемся сделать не менее 1 часа, 3 сон достаточно 30-40 минут.
Так же, та помощь,…

которую оказываете на засыпание и продление сна, это ассоциация, которую необходимо давать малышу через каждый цикл сна. Поэтому пока она есть, а малыш сам не может засыпать и продлять сон, то каждый цикл сна будет требоваться Ваша помощь

Показать весь отзыв
Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.