Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской
Зарегистрироваться
26.03.2022
7

Возрастные кризисы у детей: как реагировать

У многих мам возрастной кризис у ребенка ассоциируется с болезнью, каким-то конфликтом и психологическим напряжением. На самом деле это не так. Подобные кризисы ничего не имеют общего с психологическим страданием малыша. Но почему-то мама, услышав слово кризис или регресс считает, что ребенок заболел. Давайте разберемся, что действительно подразумевается под возрастными кризисами и как правильно помочь в этот период ребенку.

 
Возрастные кризисы у детей
 

Важно помнить:

Чтобы прийти ко взрослому состоянию, человек должен пройти через определенные кризисы. Но это не какая-то болезнь, а просто этапы в развитии человека в осознании самого себя.

Все кризисы ведут ребенка к тому, чтобы он познал, что он человек, и научился отличать свои желания от чужих, мог понимать границы своего тела и защищать их, сумел выстраивать отношения с другими. 

Все кризисы необходимы ребенку для отделения от родителя, и должны родителями поддерживаться, а не прерываться.

Кризис новорожденности (первые 6-8 недель жизни)

Дети, когда рождаются, не понимают, что есть какой-то мир и что они живут в нем.

Появляясь на свет, кроха получает новые ощущения, слышит, чувствует запахи, у него есть какой-то мыслительный процесс. Но понять осознанно происходящее он не может.

Ребенок пока еще не отделяет себя от пространства, думает: «Я — это и есть все.»Главная задача для него — адаптироваться к новому миру. И в этом мама играет важную роль. 

Кризис 3-4 месяцев

Этот кризис совпадает с регрессом сна. К 3-4 месяцам малыш начинает осознавать границы своего тела, и мама замечает, что он теперь выворачивается из пеленки, бьет себя по лицу, задирает ноги. Так он изучает себя.

Кризис 6 месяцев

Около 6 месяцев ребенок начинает понимать суть пространства и суть перемещения объектов: если я чего-то не вижу, это не значит, что этого нет, если я не вижу маму, она все равно есть. Происходит первое понимание, что он и мама не одно и то же. В этом возрасте у малыша иногда появляется первая сепарационная тревога.

Кризиc 8-10 месяцев

К этому возрасту дети осваивают ползание. Малыш понимает, что может управлять своим телом сам. Он начинает перемещаться по пространству, которое оценивает глазами: есть мое тело, есть пространство, в котором что-то я могу не видеть, в том числе и маму.

Кризис года

К году малыш осваивает ползание, указательный жест, начинает делать первые шаги, понимает, что у него и у мамы отдельное тело, есть некое пространство.

Ребенок в восторге, что он может делать многое сам по своему желанию, а не по воле мамы. И он начинает проверять во всех областях жизни, везде ли он делает то, что хочет. Даже, когда дело касается сна. Так, некоторые родители сталкиваются с отказом ребенка от второго сна и более длительными укладываниями. 

Кризис 2 лет

Ребенок уже ходит, говорит и активно проявляет свои желания, он уже намного лучше понимает себя. Но малыш пока еще не способен контролировать свои эмоции и импульсы. Самоконтроль разовьется только к 4 годам. Нормально, если двухлетка нарушает запреты, отказывается делиться или протестует во время укладывания. 

В этом возрасте важны правила, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности.

Как вести себя родителям в период кризисов - каких ошибок стоит избегать

  1. Вовремя убрать пеленание (как только ребенок начнет переворачиваться) и не удерживать в какой-то позе. Давать ребёнку возможность двигать своими частями тела. 
  2. Когда малыш начинает ползать, не поднимать его на каждый хнык. Пусть он ползает. Давать ему понять, что вы никуда не денетесь.
  3. В 8-10 месяцев, когда малыш начинает ползать и при этом периодически плакать, показывать ему, что ничего страшного не происходит, перемещаться в пространстве безопасно. Дать малышу понять, что нет ничего плохо в самом факте перемещения.
  4. В кризис года достаточно установить прямой запрет на определенные вещи: это можно, а это нельзя.Будьте последовательны в своих запретах: если говорите на что-то нет, но ребенок продолжает это делать и вы его не останавливаете, он не услышит ваш запрет в следующий раз и не остановится. Ошибочно ничего не запрещать ребенку, отвлекать его, когда он тянется к розеткам, горячей кастрюле или включенному утюгу. Также не стоит объяснять что-то логически — малыш еще не понимает причинно-следственные связи: засунешь пальцы в розетку — будет больно.
  5. В кризис 2 лет для ребенка важны правила. Их должно быть не более 3: это нельзя ни при каких обстоятельствах, это можно при таких условиях и это можно всегда. Соблюдайте баланс между свободой и запретом.

Ошибка во время кризиса: брать чаще на руки, не отпускать малыша изучать внешний мир, не спускать с рук, постоянно давать грудь. Когда у ребенка кризис года и вы даете ему грудь, возвращаетесь к совместному сну, отменяете сон, он теряется.

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 28

Sleep Expert
15 апреля 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедва:
Татьяна, здравствуйте!
В первую очередь надо сокращать объем дневного сна, 2.00-2.5 часа вполне достаточно.
Во-вторых, обратите внимание на наличие экранного времени, за 2.5 часа до сна все мультфильмы убираем.
В-третьих, введите в день спокойное время бодрствование до ночного сна за 40 минут. Когда Вы с малышом играете в спокойные игры: лепите, раскрашиваете, собираете что-то или читаете

Татьяна
7 апреля 2024

Добрый день. Нам полных 1г6мес,скоро 1г 7 мес. Последний месяц стал кричать по ночам и очень плохо спать. Месяц как. Встаём в 6.30/7.00, ложится 22.00/22.15. Днем спал спать 3ч_3ч30мин. Засыпает 13.15_13.45. Ужасно нервный и совсем перестал слушать нас. Пробовали укладывать раньге_нивкакую. Скачет по кровати.

Sleep Expert
12 сентября 2023

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Марина, здравствуйте!
В первую очередь надо проверить режим на соответствие возрасту, вероятно режим неверный отсюда и пробуждения.
Так же, если у малышки есть ассоциация на засыпание и на продление сна, то она может требоваться каждый цикл сна, и малышка также может требовать ее со слезами.

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

Отзывы счастливых мам

 

7 февраля 2024
Нет фото
Ольга Хохлышева
Эмилия (3 года)

Меня переполняет чувство бесконечной благодарности за бесценную помощь клуба в лице Марии Лебедевой в налаживании сна нашей дочки Эмилии. Я Рада, что именно она были нашим проводником в ночи, где есть полноценный сон всех членов семьи ☺️ Мария очень конструктивно проводит консультацию. И все ее советы - рабочие. Все, что Мария предложила , дало незамедлительные положительные результаты. Мария прекрасно и четко давала ответы на все мои вопросы. Поддерживала, когда я хотела сдаться, не начав 😊 Покупка пакета консультаций - это лучшая инвестиция , которую я сделала в прошлом году. Однозначно могу рекомендовать работу с данной компанией и с Марией в частности

Показать все отзывы
закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.