Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской 9 января 15:00 МСК
Зарегистрироваться
10.03.2016
222

Человеческий организм поистине потрясающая штука: все в нем взаимосвязано и ничего в нем не случается «просто так». Вот и дневной сон у малышей играет много важных ролей, о которых мамы должны знать, чтобы сделать отдых ребенка приоритетом при организации распорядка дня.

 

 

Во время первого утреннего сна детки активно учатся ― они запоминают новые умения, слова, явления и после такого сна показывают гораздо более высокие результаты по воспроизведению того, чему их обучали перед сном. Этот факт описан во многих исследованиях детского сна. Именно поэтому важно предоставлять деткам утренний сон как можно дольше ― так они в буквальном смысле становятся умнее! Малыши в первые полтора года вбирают такой поток информации, что мы просто обязаны дать им возможность извлечь из нее максимум. Адекватный сон тут гораздо полезнее похода в развивающий кружок (а лучше, чтобы они были оба: сначала кружок, потом сон).

Обеденный сон позволяет малышам расти и развиваться физически. В этот период (и только во сне!) выделяется гормон роста, который не только помогает малышу становиться выше и больше, но и активно участвует в процессах регенерации тканей. Помните, как малыш становится сонливым, когда болеет? Одна из причин ― необходимость увеличить выработку как раз этого гормона и, таким образом, помочь малышу поправиться быстрее.

Организация дневного сна

Дневной сон хрупкий и очень зависимый от внешних факторов процесс, особенно, если вы только начинаете работать над навыками хорошего сна. Чтобы помочь малышу уснуть быстрее и проспать дольше очень важно, чтобы вы укладывали его в максимальном затемнении (максимально приближенном к ночному). Нет, малыш не приучится спать в темноте днем ― это физиологическая потребность. Вспомните себя, где вам комфортнее спать днем: в затемненной комнате или при ярком свете дня?

Звуковой фон в комнате для сна должен быть ровным. Не нужно стремиться к тишине, в ней намного ярче прозвучит любой внезапный всплеск звука (телефонный звонок, дети на площадке под окном, сирена скорой на трассе). В идеале вы можете использовать белый шум. 

Физиология дневного сна

Дневной сон контролируется другим отделом головного мозга, нежели ночной, и служит в большей степени для эмоционального восстановления сил малыша. Дневные сны окончательно формируются и созревают гораздо позже ночного. Поэтому у младенца до 4 месяцев (от ПДР) вы можете видеть достаточно хаотичную продолжительность сна ― и 20 минут, и 2 часа. Это нормально и в большинстве случаев не требует вмешательства. Главное, чтобы сохранялся некий баланс и в итоге малыш спал примерно поровну длинных и коротких снов днем.

Длительность одного цикла сна у детей короче, чем у взрослых. У нас цикл длится от 90 до 120 минут, а у малышей от 30 до 50. Когда цикл заканчивается, любой человек просыпается и, если умеет засыпать самостоятельно, тут же снова погружается в сон (а к утру даже воспоминаний об этом не остается). Малыши, которые не могут уснуть после 40 минут всегда зависят от вашей помощи, чтобы заснуть изначально, а значит и после пробуждения между циклами сна, им самим не справиться с засыпанием.

Как же это исправить? Начинайте учить малыша засыпать самостоятельно ― без груди, качания на мяче или в коляске, без пустышки, качелей или любых действий, которые малыш не может воспроизвести для себя сам без вашей помощи.

 

Когда стоит разбудить ребенка

Иногда действительно нужно разбудить малыша, хотя рука не поднимается это делать. И поэтому вы должны быть уверены, что ребенка действительно нужно разбудить для его же блага:

  • если малышу меньше 8 недель (от ПДР) и он спит днем больше, чем ночью. Будите каждые 2 часа и обязательно выносите на солнышко. Это поможет настроить внутренние часы и вернуть самый длинный сон в ночной период;
  • если малыш в возрасте 4-8 месяцев спит больше часа в третий сон после 15-30. Такой сон даст очень небольшое восстановление, но почти наверняка смешает гормональный ритм ночного сна;
  • если ребенок на одном сне спит больше 3-х часов, то стоит разбудить кроху, чтобы ночной сон малыша начинался не слишком поздно и приходил легче.
     

Сколько, когда, как?

Каждая мама в какой-то момент задается вопросом, достаточно ли спит ее малыш днем? Сколько раз ему нужно спать, и как долго должен длиться хотя бы минимальный период сна, чтобы дать малютке хоть немного отдыха.

  • После 4-х месяцев минимальный сон должен длиться хотя бы 75 минут;
  • К 5 месяцам большинство малышей формируют график на 3 сна;
  • К 8 месяцам третий сон уходит у 95% детей. Происходит это буквально за 2 дня: малыш просто яростно протестует против укладывания и отказывается засыпать. Если к 8 месяцам у малыша все еще три крепких сна, то стоит внимательно оценить достаточной ли продолжительности предыдущие два;
  • В интервале между 15 и 18 месяцами дети отказываются от второго сна и переходят на один;
  • Между 3 и 6 годами дневной сон уходит совсем (а уже около 25 возвращается снова, но теперь мы не можем его себе позволить).

Переход на один дневной сон

Это один из самых трудных и затяжных моментов в детском сне, поэтому мама должна принимать все решения, касательно реорганизации режима очень осторожно.

Когда?

- многие дети показывают первые попытки отказа от дневного сна, начиная с 10-12 месяцев, но фактическая готовность организма почти никогда не наступает раньше 15 мес., а в идеале стоит потянуть до 1,5 лет.

- ребенок должен отказаться от одного сна минимум 14 раз подряд, чтобы принять решение о переходе на один сон

Как? 

- Если малышу стало сложно засыпать в один из снов важно начинать раздвигать сны между собой. Это, пожалуй, единственный этап, в котором я согласна с уходом от снов в 9 и 13. 

- Ограничьте утренний сон часом, если видите, что потом трудно дается второй сон. Защищайте в первую очередь обеденный сон - если малыш поспит только с утра, то до вечера он накопит лишнюю усталость и тогда ночь будет непростой.

- Предложите чередующиеся дни с одним и с двумя снами.

- Не забудьте про раннее укладывание вечером. Переход на один сон это гигантская перестройка и малышу нужно будет время адаптироваться.

Cколько?

- Еще 2-3 месяца после перехода на один сон малыши спят «по-старому» всего 75-90 минут. И только через несколько месяцев сон сам по себе удлиняется до 2-3 часов. После этого можно возвращать укладывание вечером попозже

- От первых признаков перехода до окончательного удлинения сна проходит 4-6 месяцев, не торопите этот процесс и помните, чем позже вы совершите этот переход, тем легче он будет для малыша.

 

Еще несколько советов о дневном сне

Казалось бы, мы прикладываем столько усилий, чтобы продлить сон ребенка, что же в этом может быть противоречащего хорошему сну? Однако, вот несколько моментов, которые стоит учитывать:

  • Продлевание сна грудью/качанием/соской не даст продолжительного эффекта и решит лишь сегодняшние задачи, оставив завтрашние сны в той же форме, что и сегодня;
  • Сон в движении сильно снижает восстановительный эффект от такого периода отдыха. Даже если ваш малыш проспал 2 часа в катящейся коляске/на фитболе, вы смело можете делить это время на 3, чтобы получить представление о фактическом эффекте этого сна. Вспомните, как хорошо вы высыпались последний раз, заснув в машине/самолете/автобусе?
  • Далеко не в любое время малыш будет спать с максимальным эффектом. Многочисленные исследования детских циркадных ритмов (внутренних часов) показали, что наивысшее качество сна достигается, когда малыш засыпает между 8-10 утра и 12-14 дня в местном времени;
  • Даже короткий дневной сон лучше его полного отсутствия;
  • Качественный дневной сон обеспечит более спокойное укладывание и глубокий ночной сон.


Нервная система ребенка не способна выдержать бодрствование на протяжении целого дня, если эмоциональные и физиологические силы малыша не восстанавливаются во время дневного сна, то ухудшается не только его настроение, но и самочувствие.

На нашем Курсе ЗАЙКА-ЗАСЫПАЙКА 3.0 вы сможете решить проблемы в том числе с дневным сном малыша за счет работы над режимом, расскажем, как понять, что ребенку пора спать, сколько дневных снов должно быть у ребенка в разном возрасте, на что опираться при построении режима малыша. Кликайте на ссылку и записывайтесь!

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 212

Sleep Expert
14 марта 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Варвара, здравствуйте!
Начало утро с 6.00 до 7.00 это физиологично для ребенка.
На первый сон стремимся уходить не ранее 11.30-11.45. Дотягиваем последние 30 минут бодрствования на руках в спокойном бодрствовании.
Переход на 1 сон самый сложный переход из всех и может длиться до 2 месяцев, при этом в этот период сон может быть короткий, как у Вас, могут чередоваться дни с 1 и 2 снами. Вторая половина бодрствования может быть 6.00-6.30.
Можно пробовать продлять сон утром до 6.30, помогая заснуть так же, как это…

происходит на ночной сон и в течении ночи.
В общем, при начале дня в 6.00 и в режиме на 1 сне и в режиме на 2 снах будет сложно вписать занятие с 11.00 до 12.00, и здесь придется пока выбрать, либо занятия и "сложные дни" или более понятные и предсказуемый режим, но пока без занятий. Это временный период, пока режим на одном сне не устаканится, сон не станет больше (1.45-2 часа), и тогда можно будет выбрать комфортные по времени занятия, в том числе и с 10.00 до 11.00, а сон начинать в 12.00

Показать весь отзыв
Варвара
14 марта 2024

Добрый день ! Как выстроить график ребенка (1.6) с 1 ДС, если он стабильно просыпается в 06 00? В ночь уходим в 18:30, 19 :00. Если встает в 6 утра, получается, что уже спать нужно не позже 11:30 утра, чтобы не было перегула, а обедать тогда в 11??? У нас ещё занятия с 10 до 11 утра, сейчас уходим на сон в 12 утра после занятий, конечно со слезами. Но с таким подъёмом в 6 утра мы не вписываемся ни в один график... на 1 ДС ещё в процессе перехода, иногда спит 2 ДС . Но ДС короткий пока - в лучшем случае 1.20. Спасибо.

Sleep Expert
28 февраля 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Ольга Пульникова:
Дина, здравствуйте!
Хотя бы до 13 месяцев хотим сохранить ребенку 2 ДС, потому что ранее этого возраста у многих детей еще нет достаточного ресурса, чтобы тянуть два отрезка вб по 5-6 часов. После раннего перехода может получиться следующая картина: сначала все хорошо, а через пару дней начинает ломаться.
На 2-х снах можно скорректировать режим и за счет более раннего подъема уместить 2 дс.
Например: 7.00 подъем . ВБ1_3.30-3.40, ВБ2_4.00-4.15, ВБ3 _4.15-4.30, сумма ДС не более 2 часов. (ВБ - это время с момента пробуждения…

до окончания ритуала, время на засыпание не учитываем в ВБ) Если засыпание затягивается на 20,30 и более мин, то увеличивайте вб перед этим сном еще на 10 минут на следующий день и наблюдайте за динамикой.
Прежде чем перейти на 1 сон, необходимо попробовать сохранить 2 сна как минимум 2 недели за счет подбора новых отрезков ВБ.
На режиме с 1 сном утро начинайте не позже 7.30, чтобы ночь не смещалась на более позднее время, а дневной сон не более 2.30, чтобы не отнимать часть ночного сна.
ВБ1 от 5 до 5.30, ВБ2 от 5.00 до 6.00. Необходимо подбирать индивидуальные значения для ребенка.

Показать весь отзыв
Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.