Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской 9 января 15:00 МСК
Зарегистрироваться
14.08.2018
124

Дневной сон малыша ничуть не менее важен, чем ночной. Более того, недостаток дневного сна и накопленная усталость ведут к ухудшению ночного сна. А уж о влиянии детского дневного сна на мамино самочувствие можно писать отдельный роман! Поэтому сегодня я расскажу, что делать, если малыш плохо засыпает днем, отказывается от дневного сна или мало спит в дневные часы.

 

Узнайте объективные цифры

Прежде чем ответить на вопрос, почему ребенок плохо спит днем, важно понимать, сколько он фактически спит за период в 24 часа и как этот сон распределяется. Поэтому в течение 3-5 дней запишите все интервалы сна вашего малыша, включая те, которые обычно «не считаются» — 10 минутный сон в машине по пути от бабушки, 20 минутный пересып в коляске и т.д.

При этом вам важно отметить не только, сколько малыш спал, но и в какое время дня он заснул — для удобства вы можете использовать эту форму.

После того, как у вас будет объективная картина, сравните ее с рекомендуемыми нормами сна, которые соответствуют возрасту вашего ребенка. Помните, что каждый ребенок отличается от остальных и в связи с этим возраст отказа от дневного сна сильно варьируется. Это может случиться и в 2,5 года (редко) и после 6, и тут особенно важно компенсировать переходный период путем организации более раннего укладывания.

Исправляйте ситуацию

Если вы пришли к выводу, что ваш малыш недобирает в дневном сне, это нужно и можно исправить. Однако знайте, что дневной сон всегда дается деткам труднее, и поэтому определенные усилия от вас потребуются. Итак, давайте рассмотрим несколько возможных причин плохого дневного сна и способы их коррекции:

1 Проблема: неверный распорядок дня

Современные ученые-сомнологи настолько продвинулись в изучении сна, что точно подсказали нам, когда детский организм готов заснуть, чтобы дольше проспать и получить сон более высокого качества. Существуют цикличные периоды, когда гормональный фон меняется и облегчает засыпание. В это время температура тела падает, а обменные процессы замедляются, и при наличии потребности и определенной степени усталости организм легко засыпает. Конечно, можно заснуть и в другое время (так и происходит, если вы уже на пределе). Но, помните, что сон в таком случае дается тяжелее. Вы не получаете восстанавливающего эффекта (вспомните — вроде поспала, а голова гудит так, что лучше бы не ложилась), а некоторые детки даже могут просыпаться с плачем от того, что этот сон и на пользу-то особо не пошел.

Решение

Если ребенок плохо засыпает днем, оцените время, в которое вы начинаете его укладывать. Оптимальное время начала дневного сна 8-30/9 и 12-30/13 дня. При этом важно, чтобы утренний подъем был не позднее 7 утра, чтобы кроха успел накопить нужную степень усталости к моменту, когда его тело автоматически начнет уходить в режим спячки. Если ребенку еще нет 6 месяцев — учитывайте оптимальную продолжительность бодрствования, чтобы не допустить состояния переутомления, которое сильно помешает заснуть даже в оптимальные часы. Мы будем очень подробно разбирать особенности построения режима дня ребенка на  Курсе Зайка-Засыпайка 3.0, расскажем о  том, как меняется режим малыша с рождения до 2-х лет.

2 Проблема: резкая смена деятельности

Наши дети — очень активные и любознательные. Неудивительно, что для них дневные часы — это череда открытий, беготни, слез, смеха, игр, песен и веселья. А еще детки все еще только учатся управлять своими эмоциями, в том числе и переключать их. Это сложная задача! Поэтому, когда мама вдруг дает команду «пора спать» и пытается свернуть все веселье, уложив малыша, — он протестует и совсем не настраивается на сонный лад.

Решение

Убедитесь, что вы сформировали последовательный и постоянный ритуал, в том числе и для отхода к дневному сну. Конечно же, это не будет длительная процессия из купания, книг, пижамы и поцелуев, как ночью, но какие-то элементы стоит перенести и на дневной сон. Помните, дети не понимают концепта времени и ориентируются на последовательность событий — так они понимают, что будет происходить дальше, и настраивают свои ожидания соответственно. Четкий и постоянный порядок действий перед каждым сном станет сигналом о том, на что стоит настраиваться, а также поможет избежать разочарований и протестов. И еще — после 3-4 месячного возраста для детей очень важно спать в одном и том же месте в большинстве случаев — это тоже часть построения правильных ожиданий.

3 Проблема: светло и шумно в комнате для сна

В начале статьи я упомянула о том, что дневной сон всегда дается труднее ночного. Причина в том, что окружающая обстановка очень стимулирует бодрствование — светит солнце, шумит жизнь за окном, да и только что завершенная прогулка не настроила на сонный лад. Детям, как и взрослым, легче спать в темном и тихом пространстве с комфортной температурой. Многие мамы специально «приучают» спать детей днем при свете: «чтобы не перепутал день с ночью», «легче будет засыпать в саду», «ребенок должен знать, что сейчас день». Делать этого не стоит. Свет, попадающий на глазной нерв, посылает в мозг сигнал о том, что сейчас время бодрствования и мозг останавливает выработку гормона мелатонина, который усыпляет наш организм. Нет мелатонина — нет сна. Даже если ребенок и уснет, то спать ему будет трудно и проспит он недолго. Шум за окном еще один фактор, который может серьезно мешать. Он и отвлекает при засыпании, и может разбудить уже заснувшее дитя.

Решение

На время сна затемните комнату насколько это возможно. Сейчас есть чудесное изобретение — кассетные жалюзи с тканью блэк аут (black out). Такая конструкция изготавливается по размеру стекол в вашем окне, и светонепроницаемое полотно плотно прилегает, не пропуская яркое солнышко внутрь. Добавленный бонус от таких жалюзи — меньше нагревается комната от внешней жары. Если нет возможности установить такие жалюзи, проявите творческий подход — закрепите одеяло, приклейте скотчем к стеклу черные строительные мусорные мешки, повесьте максимально плотные тканые шторы.

С шумом улицы (и домохозяйства) вам поможет бороться… белый шум. Так называется группа звуков, которые обобщены в своей монотонности и цикличности. Вы можете выбрать любой из великого множества — шум статики между радиостанциями (классический белый шум), шум дождя или прибоя, биение сердца и т.д. Поэкспериментируйте, убедитесь, что уровень звука не слишком высок (не в этом его принцип работы) и запускайте его циклично на весь период сна. Эти звуки создают фон, который поглощает сторонние шумы, утягивает малыша обратно в сон при легких пробуждениях и они абсолютно не вызывают привыкания. Т.е. ни взрослые, ни дети, не формируют привязанности к шуму, как к обязательному условию для сна. Помните — музыка (в т.ч. классическая) не является белым шумом!

4 Проблема: преждевременный переход от двух дневных снов к одному

Переход на режим одного дневного сна в среднем происходит между 15 и 18 месяцами. В такой момент многие мамы замечают, что утренний сон приходит очень легко и длится 1,5-2 часа, а вот после обеда уложить ребенка не получается. Проблема возникает тогда, когда малыш вынужденно бодрствует по 8-10 часов с момента последнего сна — он очень устает, капризничает, с трудом укладывается на ночь и может начать просыпаться по ночам или пытаться встать ооооочень рано утром. Если ребенок не готов к этой перемене (а некоторые могут попытаться совершить этот переход и в 9-11 месяцев), то его организм просто физически не выдерживает подобной нагрузки, и могут начаться самые разные сложности — от ухудшения поведения днем до потери аппетита и вялости, частых падений и т.д.

Решение

Как можно дольше предлагать ребенку два сна. Если вы стали замечать, что утренний сон «мешает» послеобеденному, то ограничьте первый интервал часом, чтобы к обеду малыш был снова готов уснуть. В данном случае, при необходимости, уместно немного сдвинуть укладывание с идеальных 13 часов на 13-30 и вот этот сон уже ограничивать не нужно. Часто дети в возрасте 9-15 месяцев проходят через огромные скачки развития — начинают ходить, говорить первые слова, бурно развивается фантазия, ширится концептуальное мышление — все это временно нарушает сон. Однако обычно за несколько дней новое умение оседает и уже не несет такого отрицательного влияния на сон, поэтому прежде чем принять решение об отказе от 2-х разового дневного сна, важно продолжать предлагать старый режим не менее двух недель с момента начала сложностей.

5 Проблема: негативные ассоциации со сном

В первые дни (и месяцы) жизни новорожденного мамы делают все, чтобы кроха спал, и это правильно, т.к. нервная система малыша часто вплоть до 4 месяцев не способна легко перестроиться на сон. Однако такие привычки затягивают, и многие мамы обнаруживают, что и к 8 или даже 18 месяцам единственный способ уложить малыша — укатать в коляске, продержать все это время на руках или на груди. Да и в этом случае сон очень поверхностный и недолгий. Эта проблема – самая сложная. Дело в том, что такие дети (а часто и мамы) просто не верят в свою способность заснуть по-другому, без опоры на такой привычный «костыль». Конечно, ведь вся их жизнь прошла именно в таком порядке — качание=сон, ручки=сон, грудь=сон, коляска=сон. Никогда у них не было возможности заснуть самим. И вот здесь-то и придеться научить ребенка тому, что он и сам может неплохо справиться с задачей засыпания, не опираясь на таких «помощников».

Решение

Есть два подхода к решению таких проблем — кардинальный и постепенный. Мало какая мама может решиться на метод «наплачется-уснет» (хотя при правильном применении это и доказано безвредный, быстрый и эффективный метод), поэтому сразу к более деликатным вариантам! От мамы потребуется настойчивость и терпение, чтобы добиться результата. Кроме того, все предыдущие условия должны быть соблюдены — сон должен организовываться в правильное время, в хорошо затемненной комнате и после привычного ритуала. В большинстве случаев вам придется постепенно сокращать воздействие вашей конкретной ассоциации — качать не до полного засыпания, а до глубокого сонного состояния, например, а дальше просто без движения держать на руках для начала. Потом постепенно качать все меньше, держа на руках, в какой-то момент — положить еще не спящего кроху в кроватку, и т.д.

Для деток, которые привыкли спать у мамы на груди нужно разделять кормление и сон, чтобы отойти от этой своего рода зависимости. Стоит кормить за 15-20 минут до сна, не до засыпания, а потом только укладывать малыша, разделив еду и сон, например, сменой подгузника.

Для тех, кто привык кататься в коляске важно помнить, что сон в движении очень поверхностен и не приносит того отдыха, который мы получаем в стационарной кроватке, поэтому и от этой привычки тоже нужно избавляться. Здесь можно постепенно переставать катать все раньше и раньше перед засыпанием, но потом все равно встанет вопрос с переездом на дневной сон в кроватку, поэтому тут я все-таки рекомендую сразу переносить сон в кроватку и потихонечку учиться спать там.

Мы оказываем поддержку мамам, чтобы справиться с проблемой плохого сна. Выбирайте, в каком формате вам удобнее работать с нашей командой. 

Пожалуйста, делитесь статьей с другими мамами!

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 208

Sleep Expert
29 января 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Мастурахон, здравствуйте!
У Вашей малышки есть ассоциация на засыпание, то есть сосание бутылочки необходимое условие для засыпания.
Убрать ассоциацию можно, обучив малышку самостоятельному засыпанию, или, заменив эту ассоциацию на какую-то другую. Но в случае замены малышке все равно нужна будет помощь в засыпании.
Так же важно поработать с режимом и проверить, насколько он подходит по возрасту.

Мастурахон
26 января 2024

Здравствуйте, моей дочке 10 месяцев, и у неё проблемы с дневным сном. Не может сама уснуть, очень трудно плачет спит только после того как мы дадим смесь и она пёт с бутылочки и засыпает. Иногда заканчивается и она начинает кричать и мы опять даём и у неё животик вздумается. Без бутылочки не спит. На кроватке спит она но просыпаться при малейших звуках даже при ходьбе и спит 40 минут до часа. Быстро просыпаеться. И постоянно капризначает.

Sleep Expert
1 августа 2023

Отвечает консультант команды Sleep Expert Ольга Пульникова:
Татьяна, здравствуйте!
Переход на один сон это сложный и длительный процесс.
1. зафиксируйте утро не позже 7.30 (крайнее время 8.00, чтобы ночь не получалась слишком поздно)
2. Подберите ВБ1 таким образом, чтобы засыпание было спокойным (до 20 минут), а сон получалось продлить с Вашей помощью, уделить на продление минимум 20 минут. ВБ1 может варьироваться от 5.00 до 5.30, ВБ2 от 5.15 до 6.00
на продление дневного сна оставайтесь в комнате до того момента, пока не будет 1.30-1.40 с момента засыпания (если…

не на СЗ малыш)
продлить ДС за счет Тихого часа (если малыш на СЗ)
3. Используйте ритуал перед сном, это будет сигнализировать малышу о приближении сна.
Частые пробуждения ночью могут быть связаны не только с ошибкой в режиме, но и с наличием ассоциации (любой помощи от взрослого или соски и др)

Показать весь отзыв
Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.