Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской
Зарегистрироваться
КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЫША И ЛАКТАЦИЯ: 3 шага к успеху
КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЫША И ЛАКТАЦИЯ: 3 шага к успеху
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской
Зарегистрироваться
21.03.2019
128

В 2 месяца ваш кроха уже не такой, каким был всего лишь 4 недели назад. Малыш становится активнее, у него развиваются органы чувств, меняется его сон и время бодрствования. Рассказываем, что нужно учитывать при формировании режима дня двухмесячных детей на грудном и искусственном вскармливании. 

 

Режим дня ребенка в 2 месяца

Ночной сон

К 2 месяцам вы заметите, что сон ребенка стал меняться. Биологические ритмы малыша продолжают сформировываться, и длительность ночного сна постепенно увеличивается. Ребенок начнет уходить в ночь раньше — в 22.00-23.00 часов. Но пока еще время укладывания не столько важно, как то, высыпает ли кроха норму сна. Многие детки спят около 9-10 часов ночью с пробуждениями на кормления. Какой промежуток должен быть между ночными кормлениями, лучше обсудить со своим педиатром. Время утреннего подъема тоже пока не постоянное и не всегда в 7 утра.

Дневной сон

Продолжительность и время дневных снов пока что еще разные, как и время бодрствования между ними. В целом двухмесячный ребенок спит примерно 4-5 часов в течение дня. А отрезки сна сейчас обычно от 30-40 минут до часа. За день ребенок спит от 4 до 6 раз — в зависимости от времени подъема и ухода в ночь.

Малыш может проводить время в активном состоянии не более 1 часа или 1 часа и 15 минут. Но стоит не допускать переутомления и ориентироваться также на признаки усталости и продолжительность предыдущего сна.

Если двухмесячный ребенок затихает, теряет интерес к окружающим предметам, начинает тереть глазки, направляет взгляд в одну точку, ни с того ни с сего начинает нервничать и просить кушать, значит он хочет спать и пора переходить к укладыванию.

Сколько же часов сна необходимо в целом? В сутки новорожденному необходимо спать 14-16 часов.

К этому возрасту вы уже лучше понимаете малыша, и соблюдать более или менее понятный график будет легче. Хотя точный распорядок дня еще не получится организовать.

Почему двухмесячный малыш может не спать?

Если вечерние укладывания затягиваются и ребенку трудно уснуть днем, следует выяснить причины нарушений сна и по возможности их устранить:

  1. В этом возрасте малыш начинает отвлекаться на окружающие вокруг предметы, поэтому стоит обязательно затемнять комнату. Темнота поможет успокоить малютку и настроить его на сон. Особенно это важно, если есть проблемы с засыпанием вечером. С 2,5 месяцев начинает вырабатываться гормон сна мелатонин. Поэтому помните, что яркий свет разрушает его, а темнота, наоборот, способствует формированию мелатонина в организме ребенка.

  2. В 2 месяца у малышей активно развиваются органы чувств. Теперь ребенок реагирует на любой шорох. И те звуки, которые он раньше не замечал, могут сейчас разбудить его во время сна. Здесь поможет использование генератора белого шума, чтобы оградить кроху от посторонних шумов. Не рекомендуется покупать специальные игрушки с белым шумом, которые кладутся в кроватку, так как это небезопасно.

  3. Даже лишние 5-10 минут могут сказаться на самочувствии ребенка в этом месяце и привести к большему переутомлению. Если это произошло, используйте разные способы успокоить малыша и уложить его спать.

Сейчас самое время ввести ритуал, который поможет настроить кроху на сон. Ежедневно повторяющиеся действия облегчают процесс засыпания и улучшают ночной сон. Начните с купания, сделайте легкий массаж малышу, запеленайте, покормите при приглушенном свете, походите с ребенком на руках в вертикальном положении, чтобы облегчить срыгивание.

В конце прочитайте сказку или спойте колыбельную. Разделение кормления и засыпания поможет малышу в будущем научиться засыпать самостоятельно, не полагаясь только на грудь. Постепенно еда станет частью ритуала, а не единственным для ребенка способом уснуть.

Положите малыша сонным, но не спящим, в кроватку, при необходимости поглаживая по голове и животику.

Если самостоятельно тяжело наладить сон и режим малыша, приходите в Клуб РЕЖИМ ОТ А ДО Я.

Как не допустить путаницы дня с ночью

Так как внутренние часы ребенка в 2 месяца еще не сформированы, важно придерживаться в этот период некоторых правил.

Во время бодрствования гуляйте с малышом на улице, включайте свет и открывайте шторы. Пусть ребенка окружают привычные повседневные звуки по время игры.

Ночью не используйте яркий свет, по возможности кормите и меняйте подгузник при минимальном освещении. Если малыш просыпается ночью, ведите себя тихо и не играйте с ним.

В таблице  вы найдете нормы сна и бодрствования ребенка в 2 месяца

Кормления и распорядок дня ребенка 2 месяцев

Распорядок дня 2-х месячного ребенка на ГВ и на искусственном вскармливании практически одинаков. Отличается только график кормлений. Так как смесь переваривается медленнее, приемы пищи будут реже. Режим кормлений следует обсудить с наблюдающим ребенка врачом. Как и в случае, если кроха родился недоношенным или не добирает вес.

В два месяца количество прикладываний при естественном вскармливании днем примерно 6-9, ночью — от 2 до 4 раз. Для двухмесячного малыша достаточно около 800-900 мл. молока или 700-750 мл. смеси в сутки. В меню не стоит включать другие жидкости при грудном вскармливании. Кормление ребенка по требованию обычно происходит в 2 месяца в течение 15-20 минут.

У малыша второго месяца жизни появляется потребность контакта с окружающим миром. Он начинает отвлекаться на стимулы внешней среды во время сосания груди и съедает меньшее количество молока или смеси днем, чем ему требуется. Замечали такое за своим ребенком?

Поэтому предлагайте грудь на сон и после пробуждения. А во время кормления уединитесь с малышом в тихом месте, затемните комнату, чтобы ничто не отвлекало ребенка, и предложите ему грудь в спокойной обстановке.

Развитие грудничка в 2 месяца

В этом возрасте у малышей появляется рефлекс, который заставляет их смотреть на свои вытянутые ручки, когда они ими машут. Ребенок привыкает к своему телу и изучает его. Наверняка, ваш малыш любит брать в рот свои пальчики и трогать ножки руками!  А еще сейчас вы заметите первую улыбку - улыбайтесь и вы в ответ, чтобы наладить контакт с ребенком.

Грудничок в 2 месяца поворачивает голову на звуки, следит глазами за предметами, держит голову и начинает отталкиваться ручками, находясь на животе.

2 месяца — период активного развития силы, баланса и координации ребенка, что важно для формирования двигательных навыков малыша.

В часы бодрствования полезно гулять на свежем воздухе с малышом, общаться и играть с ребенком.

Продолжайте использовать развивающий коврик, на который уже можно повесить игрушки, Разместите их по сторонам, чтобы малыш поворачивал голову, следил за ними и тянулся к ним. Или же читайте книги с картинками, чтобы малыш также активно следил глазами за историей. Выкладывайте ребенка на живот. На прогулке предлагайте ребенку погремушки.

Поделитесь в комментариях, какой распорядок дня сложился у вас в 2 месяца? С чем-то возникли трудности?

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 413

Sleep Expert
19 марта 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Ольга Пульникова:
Вера, здравствуйте!
Хочу Вас обнять и сказать, что в 2 месяца хаотичность снов является абсолютной нормой, так же как и сны по 30-40 минут. Режима пока нет, каждый день имеет какой-то ритм, где ВБ сменяется сном.
Ориентир для укладывания на сон - это признаки усталости +ВБ от 50 минут до 1.15.
Пробуйте продлевать дневной сон (уделив на это хотя бы 10 минут) и предлагайте разные способы укладывания.

Вера Старикова
12 марта 2024

Ребёнку 2 месяца на ночной сон уходит в 22:00-23:00 и просыпается на кормление с 5-6 утра потом спит еще часа 3 ,а вот днем спит по 30 минут и очень сложно уложить и тишина вроде бы и шторы закрываю и белый шум включаю но какого то режима нет ,как наладить режим днем ?

Sleep Expert
22 февраля 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Ольга Пульникова:
Анна, здравствуйте!
в 2,5 мес имеет место быть ВБ 1-1.20, и объем дневного сна до 6 часов.
Уход в ночь в 19.00- это слишком раннее начало ночи, согласна с Вами, тем самым к середине ночи ребенок высыпает норму своего ночного сна и далее начинается период отсутствия сна или поверхностный сон.
Что сделать:
Равномерно распределите в течение дня баланс ВБ и сна.
Например, самый длинный сон может быть первым или вторым, при этом не более 2-х часов за эпизод.
Третий, четвертый и пятый сны, могут быть от…

30 минут до 1.30.
Чем ближе сон к ночи, тем его длительность будет короче.
Тем самым, Вы сможете растянуть Ваш день и сместить время ухода в ночь на более позднее время.
Будить с дневных снов ребенка можно и это нормально.
При внесении изменений в режим, первые дни сон может стать хуже- это нормально. Организму нужно адаптироваться под новые условия.

Показать весь отзыв
Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.