Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
а также: спать стабильные дневные сны больше 30-40 минут, просыпаться ночью не чаще, чем необходимо для кормлений по возрасту
Подробности
КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЫША И ЛАКТАЦИЯ: 3 шага к успеху
КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЫША И ЛАКТАЦИЯ: 3 шага к успеху
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской - консультанта по сну и грудному вскармливанию с опытом 10 лет
Зарегистрироваться
17.08.2018
50

Регресс сна — это ухудшение качества сна малыша на фоне разнообразных внешних факторов. Регресс в 4 месяца самый известный, но не единственный. Такие откаты происходят примерно в месяц, в 6, 9, 11-12, 18, 22-26 месяцев. Все они связаны со скачком моторного и психоэмоционального развития ребенка и могут быть разными по длительности и интенсивности.

 

Регресс сна в 4 мес

Болезнь, переезд, рождение другого малыша, смена няни тоже вызывают регресс и ухудшают сон ребенка. Дети быстро реагируют на внешние изменения, но и восстанавливаются они тоже очень хорошо, если создать для этого подходящие условия.

Период регресса сложный и для малыша, и для родителей. Но в то же время регресс — это внешнее проявление больших и позитивных изменений в организме малыша. Поэтому мы не хотим, чтобы он «закончился», важно, чтобы ребенок развивался в биологическом графике.

Примерно на 4-й месяц жизни у грудничков формируются биологические ритмы как у «взрослого». И если раньше у малыша преобладала фаза «быстрого» сна, теперь он спит все больше в «медленной» фазе. Эта перестройка приводит к резкому ухудшению качества сна.

Также в 4 месяца у малыша начинается активная выработка гормона сна мелатонина, что тоже влияет на процесс засыпания ребенка.

Именно регресс — сигнал о том, что теперь малыш готов научиться засыпать самостоятельно. Если хотите добиться спокойного сна, то с этого момента допустима работа в методиках.

Признаки регресса 4 месяцев, чего ждать и в какие сроки

Резкое ухудшение сна обычно наступает у малышей около 4-х месяцев. Но у некоторых он происходит в 3-3,5 месяца или же позже — в 5-5,5 месяцев. Возраст учитываем от предполагаемой даты родов (ПДР).

Скорость созревания каждого малыша индивидуальна. Острый период регресса сна у здорового ребенка длится от 2-х недель до полутора месяцев. Некоторые дети справляются с его проявлениями сами. Малышам, которые склонны к развитию поведенческих расстройств сна, потребуется более активная помощь взрослых, чтобы получить качественный отдых в ближайшие два года.

 

Если возраст не всегда точно определяет наличие у грудничка регресса, то вот определенный набор признаков пропустить нельзя:

  • Внезапно появившиеся короткие сны по 30-40 минут. Даже во время более длинных снов вы можете замечать краткие пробуждения, преодолеть которые малыш сам не может. Это самый частый признак!
  • Качание, сосание и пеленание не успокаивают ребенка, как раньше. На укладывание этими способами требуется больше времени.
  • Увеличение количества ночных пробуждений. При этом малыш может «гулять» по 40-90 минут, так как ему сложно заснуть повторно.

Как преодолеть острый период регресса 4-х месяцев

  • Соблюдайте адекватный режим сна и бодрствования, который минимизирует переутомление. В этом возрасте рекомендуемая норма бодрствования не более 1,5-2 часов. Продлевайте сон любыми способами, если пока не готовы работать над самостоятельным засыпанием;
  • Затемняйте комнату на все сны, сохраняйте оптимальную температуру и укладывайте спать в кроватке. Допустимо использовать белый шум.
  • Создайте предсказуемый ритуал перед укладыванием. Достаточно 15 минут вечером и 5 минут перед дневными снами.

Еще подробнее механизмы возникновения регресса сна у четырехмесячного малыша мы даем в нашем клубе для мам, смотрите подробности о клубе по ссылке

Если вы понимаете, что после регресса сон так и не наладился, приходите на курс по комплексной работе над сном ребенка. 

Поделитесь в комментариях, с какими проявлениями регресса сна столкнулись вы?

 

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 183

Sleep Expert
25 декабря 2023

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Юлия, здравствуйте!
До момента осознанной улыбки, 8-10 недель детки обычно хорошо спят при любых условиях, так как не обращают внимания на происходящее вокруг, далее с развитием нервной системы такие условия как темнота и тишина начинают иметь значения для хорошей организации сна. Поэтому здесь Вы все делаете верно.
Что касается сложности с продлением снов, то в первую очередь необходимо смотреть на режим. В три месяца время бодрствование между снами может быть от 1.20 до 1.45. Первый отрезок…

бодрствования - самый короткий, второй и третий отрезки бодрствования - самый длинные в течении дня, четвертый и пятый отрезки уже короче и время бодрствования до ночного сна обычно чуть больше первого отрезка бодрствования.
Подбирайте время бодрствования исходя из признаков усталости, когда их видим - пора спать. Если они не явные, то можно использовать следующие критерии: скорость засыпания (она должна быть в пределах 15 минут), возможность продлить 1 и 2 сон до 1 часа, 3 сон может быть уже короче (от 30-40 до 50 минут), 4 и и 5 сны достаточно 30-40 минут, они просто мостики, которые помогают "дотйти" до ночного сна.

Показать весь отзыв
Юлия
23 декабря 2023

Здравствуйте, до 1.5 мес сон был отличный поела , спит, ни каких укачиваний , и соску не брала, но в 1.5 случился какой то ужас сны стали по часу но ещё как то можно было продлить, сейчас 3 месяца , сны стали по 20-30 мин , и ну руках укладывается долго и кроватку качаю то же долго но сначала даю возможность самой заснуть. Окна зашторены , начинает выгибаться при сне , крутиться , в комнате не душно, даже на улице не очень хорошо спит. Стараюсь укладывать во время. Спать хочет не высыпает свою норму . как быть ?

Sleep Expert
12 октября 2023

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Анастасия, здравствуйте!
в 5 месяцев время бодрствования (далее вб) в 3,5 часа избыточно. Обычно, если у малышей 3 сна, то в течении дня самый большой отрезок бодрствования не более 2.30-2.45, если у малыша еще 4 сна, что тоже может быть, то вб будет около 2.20-2.30.
В этом возрасте можно заканчивать последний дневной сон чуть позже, скажем около 18.00, но класть в это время на новый сон уже не стоит.
Здесь нужно посмотреть в сторону стабилизации режима и продления первого и второго снов до минимум 1 часа (первое…

вб до 1.15-1.20, второй сон до 1.40), все последующие сны могут быть 30-40 минут

Показать весь отзыв
Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.