Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской Регистрируйтесь по кнопке, чтобы смотреть ближайшую трансляцию
Зарегистрироваться
04.06.2020
78

Малыши капризничают очень часто: если хотят есть, болеют, мама что-то делает не так… Но еще — когда сильно устают. Из-за накопленной усталости дети не высыпаются, а их режим страдает. Поэтому родителям важно научиться различать признаки усталости и переутомления у вашего чада и знать, что делать в этом случае.

 

Переутомление ребенка

Все мы понимаем, что такое усталость. Но не всегда можем отличить ее от переутомления — состояния между усталостью и полным упадком сил. Из-за чрезмерного утомления ребенок не способен уснуть и спать нормально — сон становится беспокойным, малыш часто просыпается. Чем сильнее утомление, тем сложнее уложить малыша спать. И так как дети не способны отследить у себя наступление усталости, это задача родителей.  

Что приводит к переутомлению

  1. Превышение времени бодрствования между дневными снами и перед уходом в ночь. Чем младше ребенок, тем меньше по времени он может находиться в активном состоянии без накопления утомления. Так новорожденные детки в первый месяц жизни могут бодрствовать не более 40-60 минут, а в 9 месяцев, например, это время увеличивается до 3,5 часов. Кроме того, если ребенок не высыпает норму сна, у него постепенно копится усталость и недосып. Например, если у малыша отсутствует режим и он не всегда или очень мало спит днем, а ночью постоянно просыпается. Такой сон не восстанавливает детский организм. В каждом возрасте детям необходимо определенное количество сна. И если ребенок не высыпает эту норму в результате переутомления, он плохо себя чувствует, замедляется его развитие, ухудшается настроение. 
  2. Перевозбуждение нервной системы. Это происходит из-за чрезмерной сенсорной стимуляции. Иногда кроха перевозбуждается от событий, которые происходят с ним, или от обстановки, в которой он находится. Например, при поездке к бабушке или в отпуск, при посещении врача, торгового центра. Как и взрослым, спокойная обстановка помогает ребенку расслабиться и снизить напряжение. Без сна малыш станет чувствительным к свету, громким звукам, переодеванию, любым прикосновения. Младенцы особенно легко перевозбуждаются, что приводит к сильному плачу, который трудно остановить. 
  3. Новорожденные могут переутомляться из-за болей в животе, колик. Обычно обострение наступает ближе к вечеру, младенец начинает сильно плакать. В результате из-за чрезмерной усталости он не может уснуть. 

При появлении чрезмерной усталости повышается уровень гормона стресса кортизола, что сказывается на поведении ребенка. Он не способен быстро уснуть, а если засыпает, спит очень чутко и часто просыпается. Иногда малыши, которые постоянно не высыпаются, не могут добрать вес, нужный для их возраста. При накопленном переутомлении и постоянном недосыпе дети становятся чересчур уставшими, что отражается на их состоянии здоровья.

Некоторые признаки усталости не так очевидны, как другие. Поэтому нужно внимательно наблюдать за малышом и укладывать его до того, как он переутомится.

 Признаки усталости:

  • Малыш бледный и сонливый, трет и прикрывает глаза, теребит ухо и волосы; 
  • Зевает;
  • У него появляется вялость, активность достаточно снижается;
  • Движения замедляются, малыш начинает спотыкаться, ножки не слушаются;
  • Снижается внимание, взгляд расфокусированный;
  • Ребенок начинает сосать палец, если обычно это делает, или тянуть ручки в рот;
  • Хочет на руки;
  • Теряет интерес к игре, любимой еде.

С какими симптомами переутомления вы можете столкнуться у своего малыша:

  • Он кричит и плачет или, наоборот, становится чересчур активным и веселым. Но этот эмоциональный всплеск заканчивается тоже слезами — настроение резко меняется в течении короткого времени;
  • Сопротивляется укладыванию, ведет себя агрессивно, разбрасывает игрушки, избегает контакта глазами. Его трудно привести в чувства; 
  • Не слышит, что ему говорят, находится в напряженном состоянии;
  • Ему трудно расслабиться и уснуть, сон сопровождается частыми пробуждениями;
  • Младенец будет плакать, выгибать спину и отказываться прикладываться к груди.

У каждого малыша симптомы накопленного утомления могут быть различными.

Как ведет себя ребенок при постоянном переутомлении

При чрезмерном утомлении вы заметите несколько признаков у малыша:

  1. Он спит меньше часов в сутки, чем обычно спят в его возрасте другие дети. Постоянно протестует перед укладыванием. Становится гиперактивным;
  2. Просыпается от малейшего шума и спит короткие сны днем (обычно продолжительность дневных снов в этом случае не более 30 минут);
  3. Имеет переменчивый аппетит. Отказывается есть и засыпает во время кормления. Лучше ест ночью;
  4. Бывает в хорошем настроение утром, плачет часто;
  5. Быстро теряет внимание;
  6. Отказывается спать в кроватке и просит, чтобы его укачивали — у крохи никогда не получается уснуть самостоятельно;
  7. Легко заболевает, так как его иммунитет снижен из-за постоянного недосыпа;
  8. Не отпускает маму ни на шаг, у него появляется сильная сепарационная тревога;
  9. Ребенок вялый и сонливый во время бодрствования.

Если родители ничего не предпринимают, то такое состояние может нанести вред здоровью и развитию крохи в будущем.

Как избежать утомления ребенка

Конечно, все детки разные, но есть несколько общих приемов, которые помогут маме вовремя сориентироваться. Существует «золотой» промежуток времени, когда малыш максимально готов ко сну, но еще не начал капризничать, не перегружен усталостью. Научиться определять этот промежуток — важный шаг к полноценному сну вашего малыша не только днем, но и ночью.

Для большинства младенцев возрастом примерно до 3-х месяцев следует ориентироваться на время, которое они проспали в предыдущий дневной сон. Максимально столько же они могут продержаться и в состоянии бодрствования (но активность не должна превышать 60-75 минут).

К малышам 3-8 месяцев следует внимательно присматриваться. Понаблюдайте за своим малышом, и если вы угадали его сигнал, сразу приступайте к укладыванию.

Со временем, постарайтесь совмещать несколько параметров готовности ко сну:

  • время предыдущего сна,
  • время бодрствования,
  • степень усталости (физическая и психоэмоциональная нагрузка в последнее бодрствование). 

Так вы сможете заранее определять точный промежуток времени, когда уложить ребенка можно просто и быстро. А самое главное — подарит ему глубокий восстановительный сон, который ему так необходим.

Деток от 8 месяцев лучше ориентировать на сон по часам. Теперь кроха уже может довольно искусно маскировать свою усталость, нельзя ориентироваться только на нее.

К этому возрасту у большинства уже сложится относительно постоянный режим дня. Утреннее пробуждение, дневные нагрузки и приемы пищи, случающиеся в одинаковое время каждый день, помогут сформировать конкретные временные отрезки для сна.

Например: 9-10 часов и/или 12,30-13,45. Но и тут важно помнить, что если что-то пошло «не по плану», то укладывание нужно сдвинуть и правильно организовать распорядок дня. 

Так, если вам пришлось пропустить обеденный сон по каким-то причинам, вместо привычного времени сдвиньте вечернее укладывание. Короткий утренний сон или слишком длинная обеденная сиеста тоже, скорее всего, потребуют от вас изменений в привычном распорядке.

В любом возрасте важно соблюдать еще несколько правил:

  • Избегайте активных занятий перед укладыванием.
  • Введите ежедневный ритуал перед сном.
  • Следите, в каких условиях спит ребенок. Лучше всего сон проходит в полной темноте в прохладной комнате.
  • Используйте белый шум, чтобы заглушить посторонние звуки.

Эти правила способствуют более качественном сну и являются необходимыми при работе с чрезмерным утомлением.

Как уложить ребенка, если он уже переутомлен

Если ребенок младше 12 месяцев 

Задача мамы — оказать всяческую поддержку малышу расслабиться и настроиться на сон. Важно сохранять спокойствие и делать все без суеты. Иначе ваше напряжение передастся ребенку и усугубит его состояние. 

  • Выключите яркий свет, зашторьте окна и снизьте звуковой фон.
  • Отмените купание —  подмойте малыша и немедленно переходите к укладыванию. 
  • Возьмите кроху на руки и походите по комнате, спойте колыбельную.  Ваше спокойствие, темнота и усталость сделают свое дело, и ребенок уснет.⠀
  • Если малыш обычно засыпает сам, при перегуле ему понадобится больше времени на это. Однократная помощь со стороны мамы не лишит его навыка засыпания. Зато успокоит вас и облегчит задачу малышу.

Как помочь уснуть ребенку после года⠀

Переутомленный малыш в этом возрасте будет вести себя особенно активно: ходить по комнате, убегать от вас, прыгать и протестовать. 

При укладывании в этом возрасте не стоит позволять ребенку покидать комнату и оставаться с ним. 

Посидите в темноте. Посадите ребенка на колени, обнимите и слегка покачайте, напевая колыбельную Если малыш вырывается из рук, с любовью, но уверенно, обнимите его, погладьте по спинке. Его активность постепенно снизится, малыш расслабится и будет готов спать.

Если вы сами переволновались и не можете совладать с протестами ребенка, попросите папу уложить его. Перед укладыванием определитесь, кто будет это делать, —  не меняйтесь в процессе, чтобы не добавить еще больше веселья ребенку.


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 98

Sleep Expert
5 марта 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Кристина, здравствуйте!
В первую очередь корректируйте время подъема, идеально вставать с 6.00 до 7.00 с разницей не более 30 минут день ото дня.
Первое время бодрствования (далее вб) вполне может быть около 3,5 часов, следующее вб может быть 3.45, а последнее 3.50-3.55, если не тянет более 4 часов, то и не нужно. Первый сон сокращайте до 1 часа, второй оставляйте 1.15 пока.
На данном этапе идет "растяжение" дня и в ближайшее время будет переход на один сон. Поэтому ночь начинает становиться короче, после того,…

как будет переход на 1 сон, ночь опять станет больше по времени.
Общее вб в этом возрасте перед переходом на 1 сон может быть около 12-12.5 часов, на небольшой промежуток времени.

Показать весь отзыв
Sleep Expert
5 марта 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Хадижат Гугуева:
Здравствуйте, Кристина!
В 14 месяцев мы уже можем задумываться о переходе на один сон. Процесс этот довольно долгий и трудоемкий, ВБ растет, растягивая общую продолжительность дня и на ночной сон остается не так много времени. Важно понимать, что это лишь временные трудности, и после сброса сна разрешится. При режиме на двух снах суммарное ВБ может достигать до 12 часов и даже больше, в зависимости от индивидуальной нормы малыша. Чтобы дневные сны не случались слишком поздно, мы можем либо…

вставать утром пораньше, либо же сократить объем ДС. Оптимально до одного часа. Плач после пробуждения может быть спровоцирован эмоциональным перевозбуждением, физическим дискомфортом, а также может наблюдаться при освоении новых навыков или скачке развития.

Показать весь отзыв
Кристина
3 марта 2024

Здравствуйте. Ребенку 1 год 2 месяца. В основном время бодрствования колеблется от 3 ч 40 мин до 4 ч. Два дневных сна по 1 ч 15 мин. На один дневной сон не тянем бодрствование. Ооочень редко бывает что может пободрствовать больше 4 часов, и то если не активное бодрствование и тогда делаем один дневной сон сколько проспит, в основном это 2-2,5 часа. Но это бывает очень редко, может раз в две недели. В основном 2 дневных сна. При этом второй сон около 18 часов, поздновато. И соответственно позднее укладывание в ночь, с 22 до 23, просыпается сам около 8 утра. Ночной…

сон очень короткий 9-9,5 часов. Как правильно выстроить график с таким временем бодрствования? Сколько в таком возрасте должно быть суммарное время бодрствования за сутки? У нас получается 11-11,5 часов. И еще подскажите почему ребенок может просыпаться с плачем после каждого дневного сна? Даже если его не будить и он проспит 2 часа, все равно пробуждение с плачем.

Показать весь отзыв
Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.