Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской
Зарегистрироваться
КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЫША И ЛАКТАЦИЯ: 3 шага к успеху
КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЫША И ЛАКТАЦИЯ: 3 шага к успеху
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской
Зарегистрироваться
28.04.2014
92

Время идет, и малыш начинает замечать все больше интересного вокруг себя. Теперь ему уже все интересно, и сон не будет даваться так же легко, как прежде.

 

Вам придется потренироваться и научиться различать признаки усталости у своего чада.

Понаблюдайте — тянет ли он за ушко, зевает или просто «зависает»? Это верные знаки, что пора начинать укладываться. Скорее всего, в возрасте 2 месяцев дневное бодрствование будет продолжаться не более 40-50 минут, а ближе к 4 месяцам увеличится до часа.

Сейчас так же хорошее время начать формировать ритуал отхода ко сну — он поможет малышу сориентироваться в том, что ждет его дальше и облегчит переход от бодрствования ко сну.

Кратко:

  • Следите за признаками усталости;
  • Не позволяйте ребенку переутомляться;
  • Начинайте внедрять ритуал отхода ко сну;
  • Старайтесь положить ребенка сонным, но все еще бодрствующим;
  • Организуется ночной сон (самый длинный отрезок выпадает на ночное время!).

Дневной сон

Если около двух месяцев дневной сон еще не оформлен, то ближе к четырем — вы все чаще начнете замечать, что у вас формируется более или менее постоянный график сна. В два месяца отрезка сна будут короткими по 30-40 минут, и за день их может быть от четырех до шести в зависимости от времени подъема и того, во сколько вы укладываете на ночь. К четырем месяцам отрезки дневного сна начнут удлиняться до 40-60 минут, а их количество сократится до трех-четырех.

Скорее всего, вы будете укладывать спать в 9, 12, 15 часов.

Если, наблюдая за признаками усталости, вы вовремя уложили малыша, то он заснет легко. Постарайтесь, чтобы он не переутомлялся, потому что тогда заснуть и спать долго ему будет тяжело. Хорошим подспорьем станет ритуал отхода ко сну. Цель такого ритуала — настроить малыша на сонный лад, расслабить его. В этом возрасте вы скорее всего потратите не больше 15-20 минут на бережное убаюкивание. Постарайтесь хотя бы раз в день (чаще к 4 месяцам) положить ребенка спать, пока он еще не совсем спит, но после, например, колыбельной или 5 минут укачиваний. Это поможет ему научиться самостоятельно переходить последний рубеж ко сну, что станет важной основой для будущего крепкого сна. По возможности, старайтесь кормить после сна, а не перед ним, чтобы не формировалась ассоциация еда-сон.

Если в один из первых дневных снов (последний — самый короткий) ребенок проснулся менее чем через час, дайте ему 5-10 минут, он вполне может снова заснуть. Продолжайте регулярно так практиковаться. Этот прием поможет удлинить отрезки дневного сна.

Ночной сон

В два-три месяца ночной сон продолжит увеличиваться и консолидироваться. Но скорее всего вы получите не более 4-6 часов за раз в самый продолжительный отрезок. Конечно, есть отдельные счастливчики с 8-9 часовыми периодами, но на этом сайте их скорее всего не найти.

Ближе к четырем месяцам, продолжая с вашим новым ритуалом, вы сможете рассчитывать на стабильное время укладывания на ночь, которое может прийтись на 18-20 часов (или позже, если вы добавите еще один дневной сон). Помните, промежуток бодрствования между последним дневным и ночным сном не должен быть дольше, чем 1-1,5 часа!

В этом возрасте ваш ребенок будет просыпаться для ночных кормлений от 2 до 5 раз.

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 77

Sleep-expert
14 ноября 2020

Ирина, здравствуйте! 1. Если малыш становится вялым после кормления, то попробуйте уложить - в коляске/слинг/кроватке 2. Попробуйте и в 12 ночи после засыпания переложить в кроватку. Используйте пеленание, позиционеры. Также уже можно использовать белый шум для улучшения сна.

Ирина
7 ноября 2020

Здравствуйте!
Сыну 2 месяца.
1 вопрос) Я кормлю его после сна, он во время кормления может задремать на несколько минут, а может и заснуть на час. Если он поспал на груди минут 5-10, то время бодрствования отсчитывать от момента когда он проснулся с груди или после сна перед кормлением?
И всегда после того как поест становится сонным и вялым, и как проводить активное время бодрствования?((
2 вопрос)
Дневные сны спит на руках, стараюсь продлевать каждый до часу минимум. ВБ стараюсь выдерживать согласно нашему возрасту час-час двадцать. Укладываю…

на фитболе на руках, при первых признаках усталости. На ночь укладываю обычно в промежутке с 8 до 9 вечера. На фитболе на руках, потом пересаживаюсь на кровать, жду его глубокого засыпания, подкладываю под руку подушку и как бы обнимаю его, могу и сама подремать. В районе 12 ночи он просыпается, мы переходим в кровать, где он засыпает на груди. Но ночью сны ужасные, то ворочается, то животик беспокоит, то что-то ещё, в общем я почти и не сплю.
Утром просыпается в ~7-8 часов.
Как улучшить ситуацию с ночными снами?

Показать весь отзыв
Sleep-expert
15 января 2020

Здравствуйте. В этом возрасте 2-2,5 месяца негативные ассоциации начинают активно формироваться,в идеале чередовать разные способы укладывания. Возможно причина в переутомлении -длительном бодрствовании в течение дня. 1й дневной сон лучше продлить.

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.