Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской
Зарегистрироваться
29.01.2016
0

Наконец-то жаркие месяцы вступили в свою полную силу, и многие семьи отправляются в заслуженный летний отпуск. Для некоторых из них это первый отпуск с ребенком. Вполне объяснимо беспокойство родителей накануне отъезда о том, как же помочь малышу легче адаптироваться к новой обстановке и спать как дома.

 

Старайтесь не сильно отклоняться от привычного распорядка дня

Конечно, уезжая в отпуск, хочется получить максимум впечатлений за небольшое время. Однако  постарайтесь учесть интересы вашего ребенка. Ведь, плачущий от усталости кроха, серьезно испортит любые, даже самые яркие впечатления.

Отправляясь в поездку на машине, по возможности, планируйте дорогу на время, когда ваш сын или дочка обычно спит. Перед выездом, проделайте мини-ритуал отхода ко сну, чтобы дать ей понять, что наступает время сна.  Если вы путешествуете самолетом, постарайтесь найти ночной рейс и возьмите с собой любимое одеяло. В поезд обязательно возьмите любимую спальную игрушку.

Надо отметить, что дети обычно хорошо спят в транспорте, скорее всего, благодаря монотонному гулу, который их укачивает.

Прибыв на место, позаботьтесь о том, чтобы большинство дневных снов все же случались в привычное для ребенка время, и лучше всего, чтобы это происходило в стационарной кроватке. Кстати, сейчас большинство даже российских гостиниц и пансионатов готовы предложить вам детскую кроватку, а уж на зарубежных курортах – это вообще норма. В случае необходимости вы можете попробовать дать малышу поспать и в коляске, но не вводите это в привычку. Сон в движении не обладает таким восстановительным эффектом, как в стационарной кроватке, а вот привычку может сформировать быстро. Если вам все же приходится пропустить дневной сон (в конце концов, вы в отпуске, а не в пионерском лагере строгого режима!), компенсируйте потерянное время отдыха супер-ранним укладыванием на ночь. Для юных или очень возбудимых деток даже 5 вечера станут отличным временем отбоя.

Предупредите родственников о вашем распорядке дня. Бабушка, конечно, может и поворчать на ваш обязательный сон среди дня, но после вашего предупреждения поймет, почему вы стремитесь быть в доме в определенные часы. И опять же, она получит больше удовольствия от общения с отдохнувшим и веселым внуком, а вы получите родительское одобрение за такого спокойного малыша.

Максимально воссоздайте привычную обстановку сна

Положите с собой нестиранную простыню из детской кроватки – она сохранит запах дома и поможет ребенку расслабиться и уснуть в непривычной обстановке. Если ваше чадо привык спать с милым мишкой – не бросайте друга дома, возьмите его в путешествие, он тоже расположит ребенка на сонный лад, когда придет время.

Детки, привыкшие спать в затемнении, могут с трудом засыпать в светлых гостиничных номерах. На такой случай возьмите с собой пару плотных черных мусорных пакетов, которые с помощью скотча легко крепятся к окнам и дают хороший эффект глубоких сумерек.

В поездке важно не перегружать себя багажом, поэтому заставьте ваш смартфон работать за двоих и установите в него приложение с белым шумом. Монотонный гул создаст убаюкивающий фон, только не забудьте выставить режим полета, чтобы внезапный телефонный звонок подруги не разрушил сонную идиллию.

Готовьте план на возвращение домой

Удивительно, как немного от вас потребуется, чтобы все вернулось в привычные рамки по возвращении домой. Просто вернитесь к привычному ходу вещей, и через несколько дней все будет, как прежде. Проявите настойчивость и последовательность в то время, пока вы работаете над восстановлением привычного распорядка, который является наилучшим для вашего ребенка.

Если же вы чувствуете, что за время отпуска у малыша поднакопился недосып, то несколько дней раннего укладывания в комбинации с приемлемым по возрасту дневным сном быстро решат эту проблему.

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 2

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.