Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской 9 января 15:00 МСК
Зарегистрироваться
17.05.2018
0

Маленький Егор не любил ходить в детский сад. Вставать нужно рано, родители собирают в спешке. Только увлекается Егорка игрой, как мама командует у порога обуваться и выходить на улицу. А ему хотелось валяться среди родных игрушек и канючить в надежде, что маме надоест его нытье и она оставит его дома. Но точно ли проблема в нелюбви к детскому саду?

Давайте посмотрим, как проходит утро малыша- резкое пробуждение, спешка, уговаривание, прикрикивание, шантаж… Если ваш ребенок ходит в сад, вы с этим сталкивались, правда?  

 

Как сделать утро добрее и привить ребенку любовь к детскому саду? Читайте 6 рекомендаций от эксперта по позитивному родительству  Екатерины Поповой.

1. Выделите с утра 5-10 минут «особого времени» с ребенком

Вы замечали, что если после утреннего пробуждения кто-то испортит вам настроение, то весь день насмарку? Уверена, хоть раз, но было такое. А что ребенок делает будничным утром? Одевается, чистит зубы, завтракает, бежит в сад или школу и все это нужно делать быстро. Ни поиграть, ни книжку почитать. Согласитесь, что с такого ракурса капризы ребенка вполне обоснованны.

Найдите пять минут утром, чтобы пообщаться с ребенком о приятном - без спешки и подгорающего завтрака. Что делать:

  • постоять с малышом на руках у окна и обсудить погоду
  • посидеть в обнимку и рассказать, что приснилось вам или спросить, что приснилось малышу
  • вместе послушать песенку, почитать сказку на выбор малыша

  • поговорить с малышом от имени любимой игрушки про планы на день

  • нарисовать друг другу по маленькому рисунку (например, солнышко или сердечко) и подарить как талисман на день

Придумайте приятное вам обоим с ребенком действие и сделайте его вашей особой традицией - это и привязанность укрепит, и настроение с утра поднимет.

2. Не засиживайтесь допоздна

Если вы укладываете малыша спать в 22 часа и позже, то справиться с новым

«садиковским» режимом будет трудно. Недостаток ночного сна влияет на адаптацию ребенка в детском саду. Чтобы облегчить задачу, постарайтесь за 2-4 недели до начала похода в детский сад перевести малыша на более ранний режим:

  • начало дневного сна сдвинуть на 12-13 часов дня
  • суммарный ночной сон сохранять не менее 10,5-11 часов

  • укладывание в ночь не позднее 20:00-20:30.

То же самое касается и родителей: нормы сна у взрослых очень индивидуальны, но в среднем человеку нужно спать ночью 7-8 часов. А это значит, что в 23 часа маме и папе уже тоже пора засыпать.

3. Создайте семейные правила утренних сборов в садик, школу и на работу

Чаще всего хаос с утра обусловлен отсутствием четких и понятных всем членам семьи правил. Начните с себя. Обсудите с супругом и старшими детьми, кто будет разогревать завтрак, делать кофе или чай, пока мама, например, будет помогать младшему одеваться или делать с детьми зарядку. Так, чтобы все сборы не ложились на плечи одного человека.

С малышом заранее проговорите и даже нарисуйте последовательность действий утром (не забудьте про особое время!). Убедитесь, что ребенок понимает, что ему нужно сделать и в какой последовательности. Будьте готовы к протестам и попыткам саботировать какие-то элементы утреннего ритуала (это нормально, именно так и должны вести себя малыши-дошколята!) и закладывайте время на то, чтобы выслушать малыша и помочь ему справиться со своими эмоциями.

4. Закладывайте время на самостоятельность

Как бы ни хотелось маме порой сделать все самой (ведь так быстрее!), очень важно использовать утро и для тренировки навыков малыша по самообслуживанию. Иначе ребенок запутается и не будет понимать, почему утром вы все делаете за него, а вечером и в выходные требуете от него самостоятельности.  Ключевой момент – формировать новые навыки в темпе ребенка и последовательно. Например, в этом месяце поставьте себе задачу, чтобы ребенок сам научился надевать носки, потом нижнее белье и штанишки. Затем - чтобы он уже сам выбирал одежду из предложенных вариантов и одевался. Не забывайте радоваться успехам ребенка и не фокусироваться на неудачах. Если для одевания ребенку пока нужно много времени (20-30 минут) – важно закладывать это время, чтобы не портить попытки быть самостоятельным недовольными высказываниями про то, что малыш «тянет время».

5. Четко обозначьте время, когда заберете малыша домой

Помните, что детки примерно до 5 лет еще не понимают концепцию времен, и важно привязать ваш приход к какому-то событию садиковского распорядка дня. Например, я заберу тебя после полдника или после тихого часа, или когда вы будете на прогулке. Так малышу будет проще ждать встречи с вами.

6. Самый важный пункт - не забудьте сказать малышу перед садиком, школой, что любите его!

Используйте эти правила и скоро ваша маленькая нехочуха полюбит и утро, и детский сад.

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 15

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.