Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской 9 января 15:00 МСК
Зарегистрироваться
24.08.2020
0
Малыш начинает ходить на горшок

“В каком возрасте стоит приучать малыша к горшку?”— вопрос, который вызывает много споров среди мам. 

Союз Педиатров России рекомендует знакомить ребенка с горшком не ранее 18 месяцев. Обучение может проходить с 1,5 до 2,5 лет. 

Данный возраст педиатры объясняют тем, что дети уже готовы к приучению психологически. 

“А как же высаживание и приучение к горшку до 18 месяцев?” — спросите вы. При высаживании у крохи вырабатывается условный рефлекс, когда он отвечает определенным действием на какой-то сигнал. Высаживание требует много усилий со стороны мамы. При этом малыш легко может потерять навык в силу своего возраста. 

Безусловно, все дети разные и бывают исключения. Вы можете начать приучать и в 1 год, но есть вероятность, что ребенок не захочет ходить на горшок. Будьте готовыми отложить в этом случае приучение на пару месяцев и начать опять, когда малыш подрастет. 

Учатся ли девочки ходить на горшок раньше, чем мальчики? В процессе  приучения есть некоторые различия в зависимости от пола ребенка, но суть одинакова в любом случае. Приучение к горшку — это обучение ребенка контролировать позывы в туалет и уметь вовремя сесть на горшок. 

Некоторые считают, что обучить мальчика сложнее, чем девочку. Это не всегда так, и рекомендуемый возраст приучения одинаков для обоих полов. В первую очередь, нужно смотреть на признаки готовности ребенка к обучению, развитие малыша, способности концентрироваться на задаче,  а не на его пол.

  • Малыш  выражает простыми словами свои желания и просьбы
  • Он готов следовать простым указаниям
  • Способен снять простую одежду самостоятельно — штанишки на резинке и трусики
  • У него достаточно развита моторика
  • У ребенка нет проблем со сном
  • У малыша нет проблем с пищеварением и хронических запоров. Важно, чтобы рацион ребенка был богат водой, клетчаткой и правильным жиром. 
  • Если вы еще даете грудь, структурируйте прикладывания. При хаотичных кормлениях в организм ребенка постоянно поступает жидкость в организм, малыш будет постоянно мочиться.  
  • Ребенок проявляет желание к самостоятельности
  • Малыша интересует тема туалета

Не стоит ориентироваться на сухой подгузник и ждать, чтобы ребенок начал ходить долгое время в сухом памперсе или просыпаться сухим.

Приучение к горшку добавляет стресс в жизнь ребенка. Поэтому не стоит совмещать обучение с другими важными событиями в его жизни. 

Обучайте малыша за 3-4 месяца до или после, если:

  • В ближайшее время вы ожидаете пополнения в семье
  • Малыш начинает сейчас ходить в детский сад

Во время обучения лучше оставаться дома в первые 7-10 дней. 

Горшок для ребенка

Сейчас представлен широкий ассортимент горшков разной формы и цветов. Стоит ли покупать горшок с игрушками и лампочками или нужно обращать внимание на другие его характеристики?

Горшок должен:

  • Подходить ребенку по размеру
  • Быть устойчивым 
  • Не иметь развлекательный элементов, так как мы учим ребенка понимать свое тело, фокусироваться на задаче. Игрушки будут отвлекать его от процесса. 

Для мальчика и для девочки горшок может быть одинаковым. Не обязательно приучать изначально мальчика к писсуару  — сперва достаточно горшка.

Колечки на унитаз тоже не лучший вариант как альтернатива горшку. 

Дети чувствуют себя некомфортно на высоте унитаза, и обучение может затянуться. Кроме того, ребенку будет тяжело самостоятельно сесть на унитаз. 

Нужно ли сперва познакомить ребенка с горшком, чтобы он не отказывался на него садиться во время обучения?

Специального знакомства с горшком не нужно проводить. Ошибка — выставлять горшок заранее. Ребенок начинает с ним играть, а мы не хотим, чтобы он его рассматривал как игрушку. 

Потом он не поймет, почему должен писать в него, и начнет отказываться это делать. 

Если вы уже достали горшок и ребенок начал в него играть, уберите обратно и достаньте через пару недель. 

Ожидания при приучении ребенка к горшку

Приучая ребенку к горшку, вы:

  • Учите его понимать потребности своего тела, что он чувствует, когда хочет в туалет.
  • Показываете, куда идут продукты жизнедеятельности человека

Не ждите, что ребенок будет ходить на горшок сразу же в 100% случаев. Наша цель  — чтобы он ходил на него в большинстве случаев. 

Нормально, если он отказывается, нужно только понимать причины отказов: находился ли он в новых условиях, стеснялся попроситься в туалет или нет, есть ли проблемы со стулом. 

Сон и питание ребенка влияют на процесс приучения к горшку. Могут быть периоды, когда ребенок станет отказываться ходить на горшок. Это нормально. 

Вопросы при приучении малыша к горшку

Ребенок не садится на горшок, пока вы ему не напомните?

 В этом нет ничего страшного. Дети легко отвлекаются от внутренних ощущений. Нормально напоминать ребенку сходить в туалет. 

Почему ребенок не хочет ходить на горшок?

  • Малыш не понимает, что это не игрушка, если до этого горшок просто стоял и ребенок играл с ним.
  • Ребенок боится новых ощущений. Ему непривычно ходить без подгузника и чувствовать, что процесс похода в туалет изменился. 
  • Если малыш отказывается садиться на горшок, он может бояться сделать что-то неправильно, например, написать мимо. 
  • Почему ребенок перестал ходить на горшок?

Подумайте, были ли какие-то изменения в жизни малыш  — пополнение в семье, переезд, смена детского сада, перевод ребенка в кроватку без бортов? Эти факторы могут вызвать отказ ребенка ходить на горшок. При инцидентах не стоит ругать малыша, заставлять сидеть на горшке, принуждать или стыдить его. 

Ребенок не садится на горшок в садике. Что делать?

Узнайте, как и когда водят детей в туалет в детском саду. Возможно, малыш стесняется ходить на горшок с группой. Тогда попросите воспитателя водить его отдельно. Или же дело в самом горшке/унитазе, который для него непривычен. Принесите в детский сад горшок, как дома, тогда кроха будет ходить на него.

Почему ребенок просится на горшок только дома?

Приучение к горшку состоит из серии действий. Сперва малыш учится ходить в туалет, как взрослый, дома, потом он постепенно приучается делать это в общественных местах и наконец во время ночного сна. Нельзя ожидать от ребенка, что он одновременно после начала обучения будет ходить на горшок везде. Наберитесь терпения, и дайте время малышу освоить навык хорошо дома. Рассказывайте, как это делается в общественном месте. 

До скольки лет дети ходят на горшок?

Приучение к горшку будет проходить в период с 18 до 30 месяцев - в каждом случае возраст будет индивидуален. Постепенно, когда малыш освоит горшок, вы можете переводить его на унитаз. Обычно это происходит к 3-4 годам. Не забудьте использовать специальный круг и подставку под ноги, чтобы ребенку было удобно сидеть. 

Ночное обучение проводится после освоения им горшка днем. 

Рекомендуем заранее подготовиться к приучению к ночному горшку:

  1. Проследите, когда и сколько пьет ребенок в течение дня. Перераспределите потребление жидкости малышом, чтобы большая ее часть приходилась на первую половину дня. 
  2. Если малыш еще ходит постоянно с поильником и пьет из него сок или чай, замените их на воду. 
  3. Приготовьтесь вставать за ночь несколько раз. При проблемах со сном, переутомлении и недосыпе у ребенка обучение может вызвать сложности во время ночного приучения к горшку. 
  4. Приготовьте дополнительное постельное белье для детской кровати и раздельную пижаму. 

Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 50

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.