Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
а также: спать стабильные дневные сны больше 30-40 минут, просыпаться ночью не чаще, чем необходимо для кормлений по возрасту
Подробности
КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЫША И ЛАКТАЦИЯ: 3 шага к успеху
КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЫША И ЛАКТАЦИЯ: 3 шага к успеху
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской - консультанта по сну и грудному вскармливанию с опытом 10 лет
Зарегистрироваться
22.03.2016
18

Редкая мама скажет, что ее ребенок всегда укладывается довольным в постель. Чаще всего, детям гораздо приятнее побыть рядом с мамой и папой, поиграть в игрушки, то есть активно и интересно провести время, чем спать. Уже примерно в полугодовалом возрасте малыши начинают скрывать симптомы своей усталости и, если не следить за временем, то дети укладываются спать уже бесконечно переутомленными. Как результат этого: долгое укладывание со слезами и криками, частые просыпания по ночам, плохое настроение, иногда даже плохой аппетит, дневные капризы и истерики по любому поводу.

 

Мы собрали для вас 10 советов, которые помогут малышам спокойнее спать. 

Совет 1. Бесконечно спокойная и уверенная мама (и папа).

Уже много раз доказано, что к ребенку быстро переходит настроение мамы, единственное исключение, ему никак не может передаться ее желание спать. Так что будьте максимально спокойны, говорите тихим и уверенным голосом и малыш быстрее поймет, чего мы от него хотим.

Совет 2. Когда спать – решает мама, а не ребенок!

Введите запрет на ожидание того времени, когда малыш сам захочет спать. Обычно такого времени мы не дождемся никогда, а вместо этого увидим кроху, который уснул в стульчике для кормления, просто на полу или играя с игрушками на диване. Все это признаки того, что мама не распознала у малыша переутомление. Именно поэтому учитывайте возрастные нормы сна и бодрствования, которые обеспечат малышу спокойный и продолжительный сон и днем, и ночью. И не ждите, когда любимая кроха согласно кивнет на ваше предложение идти в кровать.

Совет 3. Любимая игрушка или любимочка.

Многие дети хорошо засыпают с любимыми игрушками, одеялком, маминой футболкой, эти вещи позволяют им расслабиться, успокоиться и быстрее уснуть. Выбирая игрушку для сна ребенку, обязательно убедитесь, что она безопасна, то есть малыш не сможет оторвать от нее какую-либо мелкую деталь. Игрушка должна быть тихой, то есть не нужно укладывать ребенка спать с планшетом, детским телефоном или барабаном, даже если малыш утверждает, что не будет нажимать на кнопки. Но вы же знаете своего ребенка.

Игрушка должна быть мягкой, чтобы уснув, малыш не причинил себе боль. Игрушка должна быть не новой! Никогда не давайте малышу новую игрушку перед сном. Ему будет трудно оторваться от нее и переключиться на сон.

Постарайтесь не забыть игрушку, если вы путешествуете, это поможет малышу почувствовать себя уютней в новом и незнакомом месте.

Совет 4. Предоставление ребенку времени.

Дети не могут быстро переключаться с одного вида деятельности на другую. Да и не каждому взрослому это под силу. Именно поэтому на сон необходимо настроиться.

Поможет в этом:

- Отсутствие экранного времени перед сном. Причин этому, как минимум, две: синий мерцающий свет экрана разрушает образовавший в организме малыша мелатонин-гормон сна, да и просмотр мультфильмов никак не настраивает на сон.

- Приглушенный свет во всем доме. По возможности включайте везде более слабое освещение, которое напомнит малышу, что скоро время отдыха.

- Спокойное времяпровождение. Например, чтение книги или игры на ковре рядом с кроватью. Можно включить тихую музыку. За полчаса до отбоя напоминайте малышу, что скоро время сна. 

Совет 5. Условия для сна: темнота, тишина, температура.

Мы уже писали, что для спокойного сна темнота просто необходима детям старше 4 месяцев. Родители часто переживают о ночных кошмарах ребенка, либо волнуются, что он перепутает день и ночь, если затемнять комнату на время дневного сна. Но объективно: о кошмарах рано говорить примерно до 2 лет, а после 4 месяцев у большинства детей уже сформировано понятие дня и ночи, и основной отрезок сна приходится на положенное время.

Если же вы все-таки уверенны, что именно темнота мешает спать вашему ребенку, используйте ночник минимальной освещенности красного или желтого спектра.

Полная тишина или обычный шум? Полная тишина не дает уверенности, что малыш не проснется от резкого звука гремящей сковородками на кухне мамы или сигнала машины на улице, поэтому мы рекомендуем использовать белый шум. Для его создания есть специальное устройство — звуковой кондиционер, либо можно использовать любое устройство, куда загружается приложение «Белый шум». Помимо того, что шум заглушит все резкие звуки, его монотонность способна вернуть малыша в сон, при кратковременном не полном пробуждении.

Идеальная температура воздуха в комнате, где спит малыш: зимой до 21 градуса, летом не выше 24. И не забывайте о влажности, потому что сухой воздух в помещении осложняет дыхание малыша, попросту пересушивая слизистые.

Совет 6. Полезный перекус перед сном.

Ужинать рекомендуется примерно за полтора часа до сна. Но детки, которые спят по 11-12 часов за ночь, могут захотеть что-то перекусить перед тем, как улечься в кровать. Полезным снэком будут продукты, которые богаты триптофаном, магнием, жирными кислотами Омега 3. Именно эти элементы провоцируют выделение гормона сна – мелатонина, расслабляют мышцы, успокаивают.  Вот несколько вариантов: теплое натуральное молоко без сахара, можно с овсяным печеньем; бутерброд с индейкой и сыром или рыбой, немного орехов или фрукты с ореховой пастой, овсяная каша с бананом.

Совет 7.  Ритуалы перед сном.

Рутина очень помогает. Поскольку малыш не определяет время по часам, наши действия говорят ему о том, что его ждет дальше. А значит ритуал служит прекрасным временем подготовки ко сну. Несколько идей ритуалов: купание (только наблюдайте за малышом, и если оно его наоборот сильно веселит, то лучше перенесите на более ранний период времени), массаж, переодевание в пижаму, перекус, чистка зубов, колыбельная и наконец, обнимание и поцелуи, и пожелание спокойной ночи. Старайтесь не затягивать ритуал, вполне достаточно 30-40 минут.

Для деток постарше помочь сократить время ритуала и определить, что уже время спать, а не спорить о еще одной сказке, помогут обыкновенные часы с будильником. Прозвенел будильник — обнимаемся и выключаем свет.

Совет 8. Раннее укладывание, которое зависит от того, как в целом прошел день.

Есть две основные причины, почему родители поздно укладывают  детей спать. Первая: им кажется, что ребенок не устал, а вторая: они боятся, что ребенок при укладывании в 18-19ч проснется в 4-5 утра. Надеемся, что эту статью не читают мамы и папы, которые готовы не укладывать уставших детей рано только потому, что это неудобно им самим.

Для ребенка биологически верно раннее укладывание. Уже с 18 часов в их маленьком организме начинает активно выделяться мелатонин, и продолжается это до 20 часов. Именно поэтому укладывание около 9-10 вечера чаще гораздо более проблематичное. Помимо этого, сон до полуночи самый восстановительный. Поэтому, чем дольше малыш проспит до 00 часов, тем лучше для него. 

Если это вас убедило, и вы готовы укладывать малыша в промежуток с 18 до 20 часов, то будьте гибкими и не забывайте, что время вечернего укладывания зависит от того, как в целом прошел день малыша. Например, малыш 7 мес. отказался от 3-го сна, просто уложите его в ночь пораньше, чтобы третий сон присоединился к ночному.

Особенно раннее укладывание важно для детей, которые уже не спят днем. Чтобы их нервная система справлялась с нагрузкой, обязательно давайте им возможность для полноценного ночного отдыха.

Совет 9. Отсутствие негативных ассоциаций со сном.

В первые месяцы мамы делают все возможное, чтобы малыш спал. И это правильно, ведь нервная система ребенка а еще незрелая, и ему действительно нужна помощь в виде груди, укачивании, присутствии мамы. В возрасте 4 месяцев происходит регресс сна, то есть перестройка нервной системы на так называемый взрослый сон.  Но что же происходит? Мамы продолжают качать, держат ребенка весь сон на руках или у груди, и малыш начинает ассоциировать сон только с грудью, только с руками или только с коляской. То есть выпала пустышка — проснулся, мама убрала грудь, положила в кроватку, вышла из комнаты — ребенок проснулся. Избегайте ассоциировать сон малыша с тем, что он не сможет воспроизвести себе сам, когда проснется между циклами. Введите наоборот правильные ассоциации со сном — ежедневный рутинный ритуал укладывания, который будет повторяться каждый день.

Совет 10. Последовательность родителей.

Наши маленькие манипуляторы очень хорошо чувствуют моменты, когда мама или папа могут дать поблажку, каждый малыш почти постоянно и многократно проверяет сказанное мамой: «Нет» и старается выйти за пределы дозволенного. Последовательность — единственное, что нас спасет в этом случае. Если мы укладываемся спать каждый день около 12 часов, то пусть так будет каждый день. Привычка многое значит для малыша. Если мы засыпаем после одной сказки и одной колыбельной, то пусть только период болезни будет исключением, а иначе вы будете читать сказки до утра. Правила, которые приняты в вашей семье касательно сна, должны выполняться всеми членами семьи и родственниками, которые приезжают к вам.

И пусть ваш сон вашей семьи будет спокойным и здоровым и днем и ночью!

Наладить сон малыша помогут мастер-классы:

МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ

ДНЕВНОЙ СОН РЕБЕНКА: 3 ШАГА К ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ 

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 82

Sleep-expert
22 апреля 2020

Здравствуйте, Александра! Может, если у вас достаточно яркая настольная лампа или например бра, при этом тёплого цвета (жёлтый например). Главное убирать яркое верхнее освещение, особенно холодное освещение типа дневного света.

Александра
16 апреля 2020

Добрый день! Ребёнку 2г5мес, практически с первых месяцев в ритуал на засыпание входит чтение книг. Сейчас подрос и сам включается в "чтение". И у меня теперь сомнения по поводу того может ли быть чтение частью ритуала. Свет приглушаем за час до сна и получается что ребёнок смотрит книжку при плохом освещении. Но убрать книги уже не получается, он уже привык и сам берет книжки и без них не ложится

Sleep-expert
20 июля 2018

Здравствуйте. Если малышу уже есть 8 мес, то с целью уменьшения количества пробуждений ночью на кормление и попить подслащенной водички можно убрать бутылку, предварительно познакомив с поильником днем. Сосание в вашем случае скорее всего способ уснуть дальше, ассоциация на засыпание.

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.