Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
а также: спать стабильные дневные сны больше 30-40 минут, просыпаться ночью не чаще, чем необходимо для кормлений по возрасту
Подробности
КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЫША И ЛАКТАЦИЯ: 3 шага к успеху
КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЫША И ЛАКТАЦИЯ: 3 шага к успеху
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской - консультанта по сну и грудному вскармливанию с опытом 10 лет
Зарегистрироваться
26.02.2019
17

Вашему ребенку уже почти 5 недель, и вы вспоминаете, как первый месяц был наполнен новыми эмоциями, сомнениями и открытиями для вас и вашего малыша? Но теперь вы лучше понимаете своего месячного кроху и стремитесь организовать комфортный режим дня своего ребенка. «Что важно учитывать в этом возрасте? Сколько часов сна и бодрствования достаточно ребенку? Как правильно организовать примерный режим и кормления новорожденного в этом месяце?» — частые вопросы, которые задают молодые родители. Давайте разберемся в них вместе!

 

Режим дня ребенка

1 месяц

В первый месяц жизни сон исключительно важен для развития детей, их роста и настроения. Поэтому необходимо уделить особое внимание организации отдыха крохи.

Младенец спит примерно 17-20 часов в сутки. При этом некоторые дети этого возраста спят больше, другие — меньше.

Обычно ночной сон составляет 7-10 часов с пробуждениями на кормления, а дневной — около 8-9 часов. При таком режиме вы заметите, что кроха спит 4-6 раз днем. Важно помнить, что дневной сон новорожденного может быть как коротким (20-40 минут), так и продолжительным (до 3 часов).

Это связано с тем, что мозг новорожденного еще физиологически не созрел, биологические часы не сформированы, поэтому у ребенка нет какого-то четкого режима. Получается, что вы не сможете пока добиться одного графика ежедневно. Также уход в ночь может меняться и быть достаточно поздним. Еще вы заметите, что малыш во время отдыха агукает, двигается и как будто на самом деле не спит. Дело в том, что сейчас ребенок спит в основном в быстрой фазе, поэтому сейчас у детей  сон достаточно беспокойный.

Время бодрствования — второй важный момент, который стоит учитывать при формировании распорядка месячного ребенка. В среднем малыш должен бодрствовать до 60 минут. Ориентируйтесь на время, которое ребенок проспал в предыдущий дневной сон  максимально столько же он сможет продержаться и в состоянии бодрствования. Это также поможет организовать режим ребенка в этом месяце.

Избегайте переутомления и следите за временем активности между снами. Не бойтесь успокаивать новорожденного малыша любыми способами.

 

Что можно делать, чтобы малыш лучше спал:

  • Пеленайте грудничка — так он быстрее успокоится и не разбудит себя своими ручками и ножками.
  • Организовывайте сон в коляске. На свежем воздухе малыши обычно спят дольше. Сколько по времени стоит гулять, зависит от времени года. Летом можно до 2-3 часов подряд, зимой — смотря по погодным условиям. Если на улице слишком холодно, лучший выход уложить ребенка на балконе.

  • Если кроха с трудом засыпает вечером, приглушайте заранее свет, включайте белый шум.

  • Используйте слинг или шезлонг, если малыш совсем раскапризничался.
  • Начинайте укладывание, увидев первые признаки усталости у ребенка, — это именно то время, когда он хочет спать.
  • Помните, что смена спального места может привести к пробуждению малыша. Если вы решили переложить уснувшего ребенка с рук в кроватку, делайте это через 20 минут после засыпания, когда малыш крепко уснет.
  • Купайте грудничка перед сном. Вскоре купание для него станет сигналом завершения дня и подготовки ко сну.
  • Дайте ребенку пустышку, если он не может уснуть. Только помните, что использование пустышки при грудном вскармливании лучше начинать после установления лактации.
  • Используйте слабый ночник во время ночного кормления.

Причинами плохого сна ребенка в 1 месяц могут быть:

1. Физический дискомфорт. В вечернее время у малыша может начаться приступ колик, который длится от 2 до 6 часов. Всячески поддерживайте малыша в такие дни — уже к 6 неделям наступит облегчение. Также помните, что кроха перенимает ваше состояние. Спокойная мама — спокойный малыш. Поэтому старайтесь не забывать о своем отдыхе тоже и не переживайте, если режим нарушился.

2. Путаница дня и ночи. Из-за пока еще не сформированных циркадных ритмов кроха 1 месяца может спать днем больше, чем ночью. Но уже к 1,5 месяцам малыш начнет спать ночью до 3-5 часов подряд. Выносите ребенка на яркий свет днем, а в ночные часы приглушайте свет. Так организм грудничка быстрее настроит внутренние часы. Старайтесь начинать утро пораньше, чтобы ребенок понял, что наступил день. Проведение гигиенических процедур станет для него ассоциацией с утром.

 

В таблице указаны нормы сна малыша первого месяца жизни:

Режим кормления ребенка

1 месяц

Новорожденный малыш в основном ест каждые 2-3 часа независимо от времени суток. Поэтому не стоит беспокоиться, если ребенок сейчас часто просыпается по ночам.

Дети на ИВ едят реже, так как на переваривание смеси уходит больше времени, чем на переваривание грудного молока.  

Современные педиатры советуют в первые недели жизни ребенка на грудном вскармливании организовать питание по требованию, чтобы установить лактацию. Ночное кормление тоже происходит по требованию.

Постепенно вы научитесь понимать, когда малыш голоден и просит грудь.Также в этот период для детей грудь — это способ удовлетворить сосательный рефлекс, успокоиться и расслабиться.

При грудном вскармливании ребенку не нужны вода и другие жидкости в первые 6 месяцев.  

После первого месяца промежутки между кормлениями будут постепенно увеличиваться. Это позволит установить более гибкий режим при грудном вскармливании.

После месяца перерыв между кормлениями будет увеличиваться, и вы сможете перейти к установлению гибкого режима.

Как видно, очень сложно организовать четкий режим дня новорожденного малыша и жить по расписанию. Но есть ориентировочные нормы сна и бодрствования, которые позволяют создать примерный режим в течение дня.

 

Расскажите, удалось ли вам установить режим для вашего младенца в 1 месяц?

 

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 242

Sleep Expert
28 февраля 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Ольга Пульникова:
Ирина, здравствуйте!
Дети могут просыпаться со слезами, так бывает.
Важно понимать причины, вот некоторые из них: ребенок проснулся и информирует Вас об этом, так как речи еще нет, ребенок чувствует дискомфорт (мокро, жарко, холодно и др), ребенок чувствует голод, ребенок хочет спать, просит помощи в продлении сна, есть ошибка режима (малышка перегуливает и переутомляется, от этого просыпается со слезами) и др.

Ирина
22 февраля 2024

Здравствуйте. Не понимаю почему каждое пробуждение дочери через слезы? Нам 1 месяц и 2 недели.

Sleep Expert
1 августа 2023

Мия, здравствуйте!
В нашей команде есть специалист по ГВ. Оформить консультацию можно здесь https://www.sleep-expert.ru/services/detskyy_son/#tab21
Напишите в службу заботы и наши специалисты Вас проконсультируют с форматом услуг.

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.