Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской Регистрируйтесь по кнопке, чтобы смотреть ближайшую трансляцию
Зарегистрироваться
15.10.2018
83

Мама четырехмесячного Владика Мария ночью спит урывками - чаще всего сидя на кресле-качалке и держа Владика на руках. Малыша сложно уложить - сразу плач, выгибание. Так продолжается уже целый месяц и неизвестно, сколько еще продлится - до 6 месяцев, до года? Говорят, что дети в три года начинают спать сами в своих кроватках. А что же делать до наступления заветных трех лет? Давайте разбираться!

 

Сон и бодрствование ребенка

Причина трудного засыпания Владика в неверном режиме сна малыша. Истерики на засыпание, невозможность уложить ребенка, частые ночные пробуждения и ранние подъемы — следствие неправильного режима сна и бодрствования грудничков и подросших детей.

Малыш не получает достаточно отдыха, переутомляется и из-за этого не может крепко уснуть. Поэтому если вы столкнулись с описанными проблемами, стоит корректировать режим ребенка с учетом его возраста и физиологических потребностей.

РЕЖИМ СНА НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА

До четырех месяцев сложно говорить о каком-то четком режиме сна и бодрствования новорожденного малыша. В первые 4 месяца после рождения ребенок проживает неврологическое «взросление» и настройку «сонных» процессов.

Режим сна у грудничков примерно такой:

  • В первые несколько недель жизни новорожденный может спать от 17 до 20 часов в сутки. Важно следить за временем бодрствования, то есть временем между снами малыша. Оно включает в себя кормление, подготовку ко сну и укладывание. До двух месяцев время бодрствования составляет не более 75 минут.
  • С 2 до 4 месяцев сон сокращается до 14-16 часов в сутки. А время бодрствования, наоборот, увеличивается до 90 минут. Даже перегул в 5-10 минут может вызвать короткие сны и частые пробуждения ребенка.
  • До 3 месяцев дневные сны могут быть по 20-30 минут или, наоборот, по 2-4 часа. В каждом случае в этом возрасте это норма. Отрезки дневного сна ребенка начнут удлиняться до 40-60 минут после 3 месяцев, а их количество сократится до 3-4.

Продлевайте сон новорожденного качанием, грудью, соской, прогулкой в коляске. Желательно чередовать каждый способ успокоения малыша, чтобы не возникла привычка к одному из них в будущем.

Если предыдущий сон все-таки был коротким, время бодрствования до следующего сна тоже следует уменьшать минимум на 15 минут.

Для настройки внутренних часов у новорожденного выносите его почаще на яркий дневной свет и приглушайте освещение в ночные часы. В дальнейшем это поможет наладить режим сна и бодрствования грудничка.


РЕЖИМ СНА РЕБЕНКА после 4 месяцев 

Режим сна и бодрствования грудного ребенка после 4 месяцев будет более четким с подъемом в 06:00-07:00 утра и ранним укладыванием в период с 18:00 до 20:00 вечера.

При физиологичном режиме дневные сны следует устраивать в промежутки: 08:00-10:00, 12:00-14:00 и 15:30-17:00. В эти промежутки времени меняется гормональный фон ребенка — происходит пик выработки гормона сна мелатонина. Температура тела понижается, замедляются обменные процессы в организме. Все это способствует более легкому переходу из состояния бодрствования в сон.

Чтобы подобрать правильное время укладывания, ориентируйтесь на нормы времени бодрствования малыша в каждом возрасте.

Для этого используйте таблицу с режимом сна ребенка по месяцам:

Режим сна и бодрствования ребенка

В таблице указаны усредненные нормы, для вашего малыша они могут быть чуть больше или чуть меньше. Также время бодрствования с утра и вечером будет короче, чем дневное время бодрствования. Обязательно следите за признаками усталости малыша. До 4-6 месяцев ориентируйтесь на них, чтобы не пропустить время легкого укладывания.

РЕЖИМ СНА И КОРМЛЕНИЯ РЕБЕНКА 

Кормление малыша в первые месяцы жизни строится по требованию ребенка. В этот период у мамы устанавливается лактация, и чем чаще малыш будет на груди, тем больше пролактиновых «каналов» откроется. Поэтому режим сна и кормления новорожденного ребенка каждый день будет разным.

К 4 месяцам мы организуем кормление вокруг снов. Чаще всего малыш ест на пробуждение и на засыпание,  на успокоение или просто, когда захотелось к маме.

Режим сна и кормления ночью по месяцам:

  •  До 3-4 месяцев кормим малыша 2-4 раза за 12 часов ночного сна.
  •  Малышам 5-7 месяцев требуется 1-2 кормления за ночь.
  •  К 10-12 месяцам большинство детей вне зависимости от типа вскармливания могут спать всю ночь без пробуждений на кормления.

Важно понимать, что речь о режиме сна и питании ребенка идет с точки зрения физиологических норм, когда малыш здоров, хорошо набирает вес и развивается.

Создание понятного графика снов и предсказуемого режима дня ребенка — залог его хорошего самочувствия и настроения. Выспавшийся ребенок легче справляется с негативными эмоциями и повседневными трудностями. А еще — быстрее обучается навыку самостоятельного засыпания.

Организовать индивидуальный режим ребенку и совместить его с режимом кормлений вы можете в КЛУБЕ РЕЖИМ ОТ А ДО Я - присоединяйтесь

Какой режим сна и бодрствования сложился у вашего малыша?

 

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 216

Sleep Expert
5 марта 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Хадижат Гугуева:
Здравствуйте, Ирина!
Короткие ДС могут следствием недостаточных отрезков бодрствования. В 5 месяцев мы можем предлагать малышу ВБ около 2:10 перед первым сном, до 2:30 перед вторым и третьим, перед четвертым и ночью в районе 2:20. Наращивайте ВБ шагом в 10-15 минут, и, достигнув указанных значений, за счет увеличения емкости дня вы сможете отказаться от четвертого сна и уходить в ночь раньше. Что касается длительности ДС, первые два мы стараемся продлить тем же способом, которым укладывали изначально,…

до полного часа - допустимо до 1:20-1:30, третий и четвертый по 30-40 минут.

Показать весь отзыв
Ирина Пахомова
29 февраля 2024

Здравствуйте, ребенку почти 5 месяцев, встаёт в 7.10-7.40, потом ВБ 1.30-45 -2 ч,но каждый раз спит 20 минут и просыпается, продлить не выходит, в течении дня так же ВБ 2 ч , и редко получается сон больше часа, часто по 20 минут, на ночь уходит в 20.30-20.50, спит всю ночь, ест в 3 и в 6 . Что делать с дневными снами, очень хочется установить три дневных сна ( час, два и час) ?(((

Sleep Expert
25 декабря 2023

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Любовь, здравствуйте!
в 5 месяцев обычно детки спять 3 или 4 дневных сна. 5 снов в этом возрасте это много.
Не вижу Вашего режима полностью, поэтому дам общие комментарии.
в первую очередь обратите внимание на подъем, он должен быть не позже 7.30, и если разница в пробуждении день ото дня составляет более 40-45 минут, то лучше зафиксировать подъем с разницей не более 30 минут день ото дня.
Во-вторых, обратите внимание на распределение времени бодрствования (далее вб) в течении дня. Вы все верно написали,…

что первое вб самое короткие в течении дня. Может быть 1.30-1.45, первый сон около 1.00-1.20, второе вб в течении дня может быть 1.50-2.00 (до 2.15), второй сон не более 1.40, вб до третьего сна 2.10-2.15 и третий сон 30-40 минут, вб до 4 сна 1.50-2.00 и 4 сон не более 30-40 минут, вб до ночного сна 150-2.00. Это приблизительные отрезки времени, подходящие именно Вашей малышке надо подбирать индивидуально.
К 6 месяцам детки как правило переходят на 3 дневных сна и среднее вб в течении дня становится около 2.30
При подборе ориентируйтесь на скорость засыпания, она должна быть не более 15 минут, возможность продлить 1 и 2 сны и отсутствии гуляний ночью.
В-третьих, при работе с режимом не "опускайте руки" слишком рано. Малышке нужно будет время, чтобы перейти на новый режим.

Показать весь отзыв
Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.