Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской Регистрируйтесь по кнопке, чтобы смотреть ближайшую трансляцию
Зарегистрироваться
19.04.2019
51

Примерный режим дня ребенка

6 месяцев

Режим дня у ребенка 6 месяцев становится все более стабильным:

  • Формируется график с предсказуемыми отрезками дневного сна.

Одним детям комфортен режим с двумя снами в течение дня, другие малыши спят три раза в день до 8-9 месяцев.

Стоит обратить внимание на длительность дневных снов — утренний и обеденный сон должен быть по продолжительности не менее 1-1,5 часов, чтобы организм ребенка полноценно отдохнул. Третий сон может остаться коротким, его лучше начинать в промежутке 15.00-16.00. Следите, чтобы он не заканчивался слишком поздно, иначе сдвинется время вечернего укладывания. Утренний и обеденный сон рекомендуется делать дома, третий сон можно провести на улице в коляске.

При раннем укладывании лучшее время утреннего пробуждения  06.30-07.00.

  • Появляется стабильное время вечернего укладывания

Шестимесячный ребенок уже физиологически готов к раннему укладыванию. Оптимальное время ухода в ночь будет в промежутке 18.00-20.00. У вас появится четкий ритуал перед сном, который поможет ребенку расслабиться и сделает процесс укладывания легче. Ритуал необходимо повторять ежедневно. На его проведение достаточно 20-30 минут.

  • Увеличивается период бодрствования ребенка

Теперь при формировании распорядка дня следует ориентироваться в первую очередь на рекомендуемое время бодрствования — в полгода оно увеличивается до 2,5 часов при устоявшемся режиме с тремя дневными снами. Признаки усталости у ребенка уже сложнее заметить, поэтому можно пропустить момент, когда кроха готов ко сну.

Общее количество сна

Сейчас ребенку необходимо спать 13-14 часов в сутки. Ночной сон составляет 11-12 часов с пробуждениями на 2-3 кормления при грудном вскармливании. Количество ночных пробуждений у детей на искусственном вскармливании будет меньше. Общая продолжительность дневных снов в этом возрасте составляет около 2,5-4 часов.

Наблюдайте за состоянием ребенка и ориентируйтесь на основные рекомендации таблицы, чтобы понять, сколько часов сна ему необходимо и правильно выстроить распорядок дня, который подойдет вашему полугодовалому грудничку.

Таблица по режиму сна и бодрствования ребенка в 6 месяцев поможет вам в этом:

Наладить режим и адаптировать его по мере взросления малыша можно в Клубе РЕЖИМ ОТ А ДО Я — читайте подробнее.

Что влияет на сон ребенка:

1. К 6 месяцам ваш малыш уже научился переворачиваться со спины на живот и обратно. Теперь он постепенно осваивает новые умения: учится подтягиваться у опоры, вставать на четвереньки, самостоятельно сидеть и активно готовится к ползанию. Малыш может продолжать отрабатывать новые навыки как в течение дня, так и в кроватке во время сна. В такие моменты он чаще просыпается и беспокойно спит. Это является частью естественного развития ребенка.

Чтобы он быстрее привык к новым возможностям своего тела, тренируйте новые навыки во время бодрствования. Покажите, каким способом можно лечь обратно из положения сидя. И если раньше ребенок не против был проводить много времени в коляске, теперь ему необходимо время и место для активной игры во время бодрствования.Через 7-14 дней сон ребенка наладится.

2. Пропуск дневного сна и слишком позднее укладывание в этом возрасте могут привести к переутомлению ребенка, протестам перед укладыванием и частым ночным пробуждениям. Чтобы этого не произошло, старайтесь соблюдать четкий распорядок дня.

3. В шесть месяцев у ребенка могут появиться первые признаки сепарационной тревоги. Став более самостоятельным, он осознает, что он не одно целое с ней. И у малыша появляется страх и беспокойство, что мама уйдет и не вернется. Если вы столкнулись с тем, что ребенок не отпускает вас во время укладывания, продлите ритуал, включив в него ношение на руках, массаж, объятия и поцелуи. Предложите ребенку игрушку для сна, которая будет иметь ваш запах и «охранять» его сон. Также стоит проводить больше времени с ребенком один на один, не отвлекаясь на другие дела.  

4. Прорезывание зубов — еще один фактор, который влияет сон детей этого возраста. В острый период всячески помогайте малышу, используйте игрушки-прорезыватели и обезболивающий гель по рекомендации вашего педиатра. Как только пройдет острый период, возвращайтесь к прежним условиям сна и режиму дня.

Посмотрите бесплатный мастер-класс МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ, если ребенок стал плохо спать ночью.

Режим питания ребенка

6 месяцев

Грудное молоко и детская смесь еще остаются основной полноценной пищей малыша, из которой он получает важные питательные вещества.

Но в 5-6 месяцев вы заметите, что он начал проявлять интерес ко взрослой пище — наблюдать, как вы едите, провожать взглядом ложку, открывать рот и причмокивать. В полгода важно этот пищевой интерес у него поддерживать, постепенно расширяя питание ребенка. С этой целью вводится прикорм. Именно с полугода ВОЗ рекомендует включать в рацион ребенка, находящемся на грудном вскармливании, взрослую пищу. 

Прикорм можно начать с овощного пюре. Выбирайте кабачок, цветную капусту, брокколи. Затем вводятся безглютеновые каши. Если ребенок не добирает вес, тогда прикорм обычно начинают с круп.

Также с 6 месяцев к питанию добавляется вода. А вот соки современные педиатры не рекомендуют давать ребенку в первый год жизни.

Объем прикорма маленький — в первые дни грудному ребенку достаточно половины чайной ложки пюре, далее объем порции постепенно увеличивается в течение 10 дней до необходимой нормы. Кормите одним продуктом и смотрите на реакцию ребенка. Лучшее время кормления — первая половина дня. 

К 6 месяцам формируется режим кормлений. Ребенок кушает на пробуждение и незадолго до сна до 5-6 раз в день. Прикладывания к груди непродолжительные, так как ребенок часто отвлекается во время кормления. Наиболее частые кормления вечером и активное сосание смещается на последние 2-3 часа перед пробуждением.

Объем и частоту кормлений ребенка следует обсудить с педиатром.

 

Развитие ребенка

Мышление

Малыш теперь хорошо различает своих и чужих и может проявлять свое недовольство, оставаясь без мамы.

Будьте готовы, что ребенок не захочет вас отпускать, если вы захотите оставить его с бабушкой и дедушкой.⠀

Общение

Малыш уже оборачивается на свое имя, прислушивается к голосу взрослого и произносит слоги в ответ на ваш голос.

Проговаривайте его имя как можно чаще и называйте игрушки при общении с малышом, чтобы развить его словарный запас.⠀

Физическое  развитие

Скорее всего ваш малыш уже научился переворачиваться, осваивает навык сидения и готовится к ползанию. Также ребенок начинает переносить вес на ноги и может стоять при поддержке за обе руки.  Он тянет обе руки к маме, выражая желание, чтобы она его взяла к себе. Еще вы можете заметить, что во время кормления ребенок упирается в вас ручками и отталкивается. Такое поведение нормально - он проверяет свои новые телесные возможности.  

Во время игры с малышом хлопайте в ладоши, сжимайте игрушки, используйте постукивания. Он будет повторять за вами и улучшать моторные навыки, орудуя игрушкой.

Поделитесь в комментариях, с какими вопросами и сложностями вы столкнулись при организации режима грудничка в 6 месяцев?

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 370

Sleep Expert
17 декабря 2023

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:

Вера, здравствуйте!
Вероятнее всего малышу не подходит режим. Начните с того, что зафиксируйте время подъем в отрезке с 6.00 до 7.00, с разницей не более 30 минут день ото дня.
Далее начинайте подбирать отрезки бодрствования между снами, ориентируясь на следующие показатели: скорость засыпания (должна быть в пределах 15 минут); возможность продлить 1 и 2 сны минимум до 1 часа, а так же отсутствие гуляний в течении ночи (пробуждений более 20 минут не на кормления).
Ориентиру по отрезкам бодрствования:…

2.00-2.15 до 1 сна; от 2.30 до 3 часов в течении дня и не более 3.15 до ночного сна.
так же обратите внимание на условия сна: затемнение на все сны (должно быть не менее 8-9 балов из 10 возможных), тишина и температура.
Не лишним будет ввести ритуалы на засыпание и пробуждение, это поможет сделать день более предсказуемым для малыша.

Показать весь отзыв
Вера Малыгина
15 декабря 2023

Добрый день! Мальчику 6,5 . Уже 2 месяца просыпается каждый час ночью, продляем либо грудью и поглаживанием, в худшем случае — качания на мяче.
Сейчас гостим у родителей — малыш очень сильно плачет каждый час ночью и выгибается, не дает себя укачивать.

Sleep Expert
1 декабря 2023

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Любовь, здравствуйте!
В первую очередь начинаем с подъема, фиксируем подъем с разницей не более 30 минут день ото дня в отрезке с 6.00 до 7.00
Далее подбираем время бодрствования, исходя из скорости засыпания (которая должна быть в пределах 15 минут) и возможности продлить дневной сон (1 и 2) в том числе и с Вашей помощью, если сейчас она требуется.
Если малыш просыпается ночью через 40 минут после укладывания, это значит, что закончился цикл сна. Первый цикл ночного сна часто бывает короткий такой…

же ка днем. И просто продолжайте укладывать, не поднимайте его. Идет ночь. В начале может потребоваться больше времени на это, но затем малыш привыкнет, что здесь нет бодрствования и будет легче продлевать сон.

Показать весь отзыв
Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.