Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской Регистрируйтесь по кнопке, чтобы смотреть ближайшую трансляцию
Зарегистрироваться
16.07.2019
85

5 месяцев — важный рубеж в жизни вашего малыша. Завершился период младенчества, и сейчас самое время заложить основы здоровых привычек сна и правильного режима дня. Важно понять, какое наилучшее время для отдыха ребенка, сколько часов без переутомления он может бодрствовать. Подходящий ритм дня улучшит поведение малыша, и у него будет достаточно энергии на освоение им новых навыков, игр и изучение окружающей среды. 

Питание — второй момент, на который стоит обратить внимание. Период коликов уже должен завершиться, организм малыша достаточно окрепнуть, а пищеварение улучшиться. Многие мамы стремятся начать прикорм в этом возрасте. Но нужно ли спешить, особенно когда малыш находится на грудном вскармливании? 

Давайте остановимся на этих моментах подробнее! 

Режим дня 5-месячного ребенка

Примерный режим дня

В пять месяцев дети нуждаются в 14-15 часах сна в сутки. Из них ночной сон составляет до 10 часов с пробуждениями на кормления. И 4-5 часов малыш спит днем. 

К 5-му месяцу обычно уже заканчивается период «регресса сна», и у ребенка формируются биологические ритмы. Вы заметите, что распорядок дня стал более предсказуемым, чем раньше. Сейчас можно закладывать основы физиологичного режима с подъемом не позднее 7 утра и более ранним уходом в ночь в промежутке 18.00-20.00.

Дневной сон

Вы перейдете на график с 3 дневными снами. При этом отрезки утреннего и обеденного снов будут самыми продолжительными. Чтобы найти лучшее время для сна, ориентируйтесь на признаки усталости ребенка и максимальное время бодрствования в этом возрасте — оно сейчас примерно 2 часа. Между снами время бодрствования может варьироваться. Обычно оно короче перед первым дневным сном (1,5 часа). И более длительное перед вторым сном — до 2-х часов. Помните, что процесс укладывания также входит во время бодрствования.

 Если ребенок не переутомлен, то дневной сон не станет проблемой и постепенно удлинится до 60-90 минут. 

Ночной сон

Пока еще малыш не готов спать без пробуждений всю ночь. Он будет просыпаться на еду до 3 раз, это норма в 5-месячном возрасте. При искусственном вскармливании количество ночных подъемов может быть меньше. Но если ребенок просыпается чаще и вы кормите его, чтобы он уснул, тогда это говорит о его неумении самостоятельно продлевать сон. В этом случае кормление стало привычной, которая помогает ребенку «склеивать» циклы сна. От нее лучше уходить — можно обучить малыша навыку самостоятельного засыпания

Как улучшить сон малыша:

  1. Откажитесь от сна в коляске на улице в пользу кроватки. Сон в неподвижном состоянии является более восстанавливающим. При этом помните о правильных условиях для отдыха крохи: темноте, белом шуме и подходящей температуре. 

  2. Проводите ритуал перед каждым сном. Он поможет расслабить ребенка и настроить его на отдых. 

  3. Отведите время для активных игр после пробуждения, а за 1-1,5 часа до отдыха переходите к более спокойному бодрствованию.

  4. Следите, чтобы малыш высыпался. Иначе накопится переутомление, которое проявится в частых ночных пробуждениях. Здесь как раз поможет следование режиму.

  5. В случаях, когда ребенок проснулся через 20-30 минут, постарайтесь не забирать его из кроватки. Если он не очень расстроен, не входите к нему. Если же он сильно протестует или вы не готовы слушать его плач, можно войти, похлопать его по спинке или пошипеть.

Сверьтесь с нашей таблицей, высыпает ли норму сна ваш пятимесячный малыш:

Режим дня 5-месячного ребенка

Рацион питания в 5 месяцев

Основой питания пятимесячного малыша является грудное молоко или детская смесь. Вода не нужна ребенку, так как норму жидкости он получает из молока и смеси. Поэтому меню остается однообразным.

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения)  не рекомендует вводить прикорм до 6 месяцев. Но иногда ребенок готов к смене рациона питания чуть ранее. Прежде чем вводить взрослую пищу, если вы видите в этом необходимость, сперва проконсультируйтесь с педиатром. И уже вместе с ним обговорите меню прикорма. 

Режим питания будет состоять из 5-6 кормлений днем и 1-3 кормлений ночью.

На грудном вскармливании объем выпиваемого грудного молока за один раз составит около 210-214 мл. за одно кормление. Продолжительность кормлений при этом может быть разной.

На искусственном вскармливании объем смеси стоит рассчитывать из рекомендаций педиатра. Обычно это 1/6 часть фактической массы тела ребенка. В 5 месяце кроха на искусственном вскармливании будет выпивать  800-1000 мл. смеси в сутки каждые 3-4 часа в течение дня.

Малыш все больше проявляет интерес к окружающему миру и во время кормления может начать отвлекаться, не доедать и восполнять голод ночью, когда он нуждается во сне. В этом случае можно устраивать кормление в спокойной обстановке.

Развитие малыша

Каждую неделю вы будете замечать, как малыш растет и развивается. У него появляется интерес к окружающим и  он начинает «общаться» с другими детьми и взрослыми. Мама и папа становятся самыми главными людьми в его жизни. 

  • Малыш любит рассматривать все вокруг, проявляет интерес к отражению в зеркале, начинает различать цвета.
  • Ребенок активно развивается физически и обучается все больше владеть своим телом. Он уже пробует садиться и активно переворачивается со спины на живот и обратно. 
  • Кроха обучается держать вещи руками, а захват становится все сильнее. 
  • Ребенок  уже различает звуки. Он все больше прислушивается к вашему голосу и к различным шумам вокруг. 

Включайте для малыша мелодии различных жанров. Он будет улыбаться, махать ручками, и, может быть, издавать звуки в такт мелодии.

Каждый раз, давая ему игрушку в руки, произносите ее название, например: «Это мячик», «Это зайчик». Что поможет малышу быстрее заговорить.

Используйте разноцветные игрушки и игрушки с зеркальной поверхностью.

Выкладывайте ребенка на развивающий коврик, чтобы он изучал цвета, висящие над ним игрушки, что поможет ему познавать мир.

Какой распорядок дня сложился у вашего крохи? Есть трудности со сном?

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 444

Sleep Expert
25 марта 2024

Отвечает консультант команды Sleep ExperT Мария Лебедева:
Валерия, здравствуйте!
В 5 месяцев большинство деток переходит на три сна.
На данном этапе Вам необходимо обратить внимание на время бодрствования в течении дня. Так оно может быть 2.10-2.20 на 4 снах в середине дня, и 2.25-2.35 на 3 снах в середине дня.
Если ребенок с трудом укладывается спать с протестом и скорость засыпания более 15 минут, то это говорит о том, что отрезок бодрствования недостаточный и его надо растить. Растите шагом по 10 минут, наблюдайте 2-3 дня за изменениями. Если засыпание стало…

быстрее и легче, а сон 1 и 2 продлеваются до 1 часа, то значит все хорошо и можно остановиться. Если видите позитивные изменения, но они незначительные, значит можно сделать еще один шаг в сторону увеличения времени бодрствования.

Показать весь отзыв
Грицюк Валерия
19 марта 2024

Ребенку 5 месяцев, подьем в раёне 7-7:30, 1 сон через 1:30-1:40 и дальше пошло поехало, 3 сна по 30 минут , 4 последний сон может было около 2-3 часов, вб перед каждым сном выдерживает 1,50, перед ночным сном вб 2-2:20. В ночь уходит 21:30- 22:30, ночью просыпается 2 раза покушать.Засыпаем с психами минут за 10-15. Помогите разобраться, подходит ли такой режим ребенку

Sleep Expert
11 марта 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Яна, здравствуйте!
Из Вашего описания видно, что отрезки бодрствования даются очень легко, и их необходимо увеличивать.
Для того, что бы переходить на три сна вб в течении дня должно быть не меньше 2.30.
То есть до 1 сна вб может быть 1.50-2.00, сон продляем до 1.00-1.15; вб до 2 сна 2.25-2.35, сон до 1.40, вб до 3 сна 2.30 и вб до нс может быть 2.45-2.55.
При подборе вб ориентируйтесь на скорость засыпания, она должна быть в пределах 15 минут, а также возможность продлить сон (1 и 2) и отсутствию гуляний ночью.

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.