Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской
Зарегистрироваться
11.07.2019
98

Режим дня в год

Распорядок дня ребенка в год в основном остается таким же, как в предыдущие 2 месяца. В этом возрасте малышу на отдых необходимо 13-14 часов в сутки. Из них на дневной сон достаточно 2-2,5 часа или чуть больше. Количество ночного сна будет варьироваться от 11 до 12 часов.

 

Режим дня ребенка в 1 год: сон, кормление и развитие малыша

К 1 году дети уже способны спать в течение всей ночи без пробуждений на кормления.

Обычно режим дня ребенка строится по часам с двумя дневными снами: при подъеме в 6-7 утра оптимально их начинать около 9.30-10.00 и 14.00-14.30 часов. При этом сохраняется раннее укладывание. В годик малыш будет уходить в ночь примерно через 4,5 часа после последнего дневного сна. Столько он способен бодрствовать сейчас без переутомления. 

 

Соблюдение стабильного режима дня  поможет вам избежать протестов во время укладывания и улучшить сон крохи. Ребенок  будет точно знать, когда время прогулки, кормления, купания/умывания, сна. 


Примерный режим дня 12-месячного малыша

Режим дня ребенка в 1 год: сон, кормление и развитие малыша

Причины, по которым сон ребенка может ухудшиться 

Нарушения сна в этом возрасте часто носят поведенческий характер. Давайте разберем, с какими проблемами вы можете столкнуться.

1. Малыш отказывается от одного из дневных снов.

Большинство годовалых детей еще не готовы к переходу на один сон, так как потребности во сне у них  пока велики. 

Нужно стремиться придерживаться режима с двумя снами до 15-18 месяцев. К этому возрасту организм ребенка  будет физически готов к более длительному бодрствованию и постепенному переходу на один сон.

Если один из снов не состоялся, делайте уход в ночь раньше, чтобы не допустить накопления усталости.

Если малыш не засыпает во время второго дневного сна, ограничьте утренний сон часом. Или же сместите начало обеденного сна на чуть более позднее время. Этот сон не нужно ограничивать. 

Подробнее о дневном сне смотрите мастер-класс ДНЕВНОЙ СОН РЕБЕНКА: 3 ШАГА К ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ

2. Кроха осваивает новые навыки

Малыш учится ходить, понимает, что может подняться в кроватке сам, держась за борт, или активно начинает говорить. 

Порой для малыша новый навык становится настолько волнительным, что возникают проблемы со сном и поведением. Например, ребенок начинает переживать сепарационную тревогу, особенно во время ночного укладывания. Или отрабатывать подъемы в кроватке вместо того, чтобы спать. 

В этому случае предоставьте ребенку  возможность во время бодрствования практиковать новый навык. Через неделю-две он привыкнет к нему и сон улучшится. 

3.  Годовалый малыш полагается на постороннюю помощь при засыпании: бутылочку, соску, укачивания, грудь.

В результате даже многие 12-месячные дети часто просыпаются по ночам, спят короткие сны днем и засыпают только при обязательном присутствии мамы.

Выявите негативную ассоциацию со сном и научите малыша расслабляться и засыпать самостоятельно. При необходимости обратитесь к консультанту по детскому сну. 

4. Ребенок плохо спит из-за неподходящих условий сна

Ему мешают слишком теплая пижама, высокая/низкая температура в комнате, недостаточная темнота или влажность, неудобный матрас в кроватке, шум во время сна.

Пересмотрите условия сна и измените их при необходимости.

5.   Малыш реагирует на перемены в семье.

Любые отклонения от привычного режима могут сказаться на сне ребенка: скорое появление второго малыша, переезд в новый дом, появление няни.

Заранее подготовьте своего ребенка к важным изменениям в семье, чтобы они не расстроили привычный распорядок дня.

6.  Ребенок просыпается из-за голода.

Такое бывает, если малыш недостаточно ел днем или его питание не сбалансировано. В этом возрасте дети часто отвлекаются во время кормления и могут недоедать. Им интереснее изучать все вокруг и играть с игрушками, чем сидеть в стульчике для кормления. 

Давайте разберемся, как установить подходящий режим кормления в 12 месяцев.

Режим питания ребенка

В 1 год прикорм ребенка составляет уже около половины его рациона. Может быть больше или меньше - все индивидуально. 

Меню прикорма малыша первого года жизни  состоит из 5 групп продуктов: овощи, фрукты, мясо, крупы и кисломолочные продукты. 

Чтобы сделать рацион разнообразным, кормите ребенка одним из продуктов каждой группы ежедневно. 

Если он отказывается от одного из продуктов, не стоит заставлять его кушать. 

Вы заметите, что к году ваш ребенок хочет кушать с общего стола. Дети этого возраста уже предпочитают еду кусочками, а не в виде пюре, и начинают есть ложкой, пить из поильника или чашки. 

Способ приготовление пищи может быть разным: запекание без масла, тушение, варка, жарка на сковороде с антипригарным покрытием. Стоит помнить, что многие дети сейчас предпочитают  простые монокомпонентные блюда.

Сколько раз в день кормить малыша? Без учета грудного молока/смеси ребенок будет кушать до 5 раз в день: завтрак, обед, ужин и перекусы.  

Включайте в меню: каши, супы, паровой омлет, тефтели, блюда из рыбы и овощи. Предлагайте воду, сок или компот, лучше без сахара. На полдник можно давать печенье, фрукты или кефир. Можно включить в меню коровье молоко.

Избегайте следующих продуктов:

  • копчености
  • сладости
  • жареную на масле пищу
  • газированные напитки

Развитие ребенка в год

Каждый день годовалого малыша насыщен новыми событиями и открытиями. Он уже понимает, как можно вести себя в семье, интересуется другими детьми, но пока не знает, как с ними общаться. Тянет свои ручки к игрушке, которую хочет. Ребенок знает, как привлечь ваше внимание. 

Годовалый малыш знает названия предметов, которые видит вокруг себя каждый день. Вскоре он произнесет свое первое,  вам понятное, слово.

 Озвучивайте действия, которые он совершает, чтобы пополнить словарный запас малыша и выстроить связь слово-действие. Можно считать ступеньки, когда вы поднимаетесь по лестнице, называть цвета фруктов и овощей в магазине. Также важно читать книги с картинками и просить ребенка показывать и называть знакомые объекты. 

Ребенок уже крепок физически и многое умеет делать. Он уже сидит более длительное время и может поворачиваться в этом положении, чтобы дотянуться до игрушек. Некоторые детки обучаются стоять недолго без поддержки.  

Малыши начинают ходить. Но не переживайте, если ваш ребенок еще не пошел. Обычно этот навык осваивается детьми в период с 9 до 17 месяцев. 

Какой распорядок дня сложился у вашего малыша к году? Есть проблемы со сном?

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 467

Sleep Expert
19 марта 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Анастасия, здравствуйте!
Все верно, в 12 месяцев детки в большинстве случаев не готовы переходить на 1 сон.
Однако, важно помнить, что общий объем сна в сутки в этом возрасте уже, как правило, не превышает 13 часов.
Поэтому важно соблюдать баланс сна.
Во-первых, фиксируйте подъем с разницей не более 30 минут день ото дня, идеально 6.00-6.30, чтобы ночной сон не начинался очень поздно.
Первое вб в 3.00 часа вполне имеет место быть, исходите из скорости засыпания, она должна быть не более 15 минут, и возможность…

продлить сон до 1 часа.
Первый сон ограничивайте часом.
Второе вб в этом возрасте может быть 4 часа и второй сон также спите не менее 1 часа, вполне можно 1.10-1.15
Последний отрезок бодрствования может быть в этом возрасте 4.15-4.30 и это вполне вариант нормы. Не кладите малыша слишком рано, так как если нет достаточно усталости, то и заснуть будет тяжелее.

Показать весь отзыв
Анастасия Тимонина
18 марта 2024

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Малышу ровно год. Режим такой: просыпается обычно с 6.30 до 7.30. Первое вб- 3 часа. Стараюсь сохранить два сна, поэтому первый раз бужу малыша через 1-1.30. Следующее вб 3,5-4 часа. И тут сон получается очень коротким (30-35 минут). Приходится будить ребёнка, так как бодрствованием перед ночным сном растянулось на 5-6 часов. Раньше этого не уложить никак. В ночь укладываем не позже 8 часов. И чтобы соблюсти ночное укладывание, страдают дневные сны по продолжительности. К одному сну малыш еще не готов, пробовали -…

долго с утра не может бодрствовать и спит все равно не больше полутора часа. Ночью спит хорошо, может почти не просыпаться даже. Но меня беспокоят дневные сны. Как лучше выстроить день ребёнка в этом плане?

Показать весь отзыв
Sleep Expert
23 января 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Ольга Пульникова:

Елена, здравствуйте!

Рекомендую сделать день более предсказуемым и зафиксировать утро в районе 7-7.15, чтобы каждая ночь была одной величины, сны были в предсказуемое время и организм находился в постоянстве.

Значения ВБ у вас вполне подходящие (перед ночью до 4.30 увеличьте, если видите долгое засыпание), так же рекомендую величину снов тоже зафиксировать, чтобы в сумме было не более 2-х часов на ода сна, чтобы не отнимать время от емкости ночи.

Что касается ЧНП, то может стать чуть лучше…

после корректировки режима, но основная проблема здесь в способе засыпания и в ассоциации.

Показать весь отзыв
Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.