Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской
Зарегистрироваться
КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЫША И ЛАКТАЦИЯ: 3 шага к успеху
КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЫША И ЛАКТАЦИЯ: 3 шага к успеху
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской
Зарегистрироваться
20.02.2020
11

Как улучшить сон ребенка?

Консультанты рекомендуют начать с создания подходящих условий для сна: затемнить комнату, проверить температуру и влажность, включать белый шум. Разбираем последний пункт, который часто вызывает много вопросов у родителей.

 

Белый шум для новорожденных

Белый шум: что это

Это монотонный звуковой поток, который заглушает бытовые шумы, расслабляет мозг и способствует более глубокому сну.

Например, шипение радио, шум воды, дождя, некоторых бытовых приборов, поезда. Выбирайте тот звук, который вам приятно слушать.

Белый шум

Водопад для малышей

Звук пылесоса
для малышей

Коричневый шум

Розовый шум

ТВ-белый шум

Источники

Можно установить специальное приложение на телефон или использовать вентилятор, фен, включить воду в душе. Такие способы эффективны и приемлемы, если нужно срочно успокоить карапуза. Но их сложно использовать длительное время.

Если используете запись, стоит обратить внимание на качество воспроизводимого звука — бывает, что слышно место спайки фрагмента. Это может раздражать. Бытовые приборы невозможно включить на всю ночь, так как они сломаются. Вентилятор является безопасным средством, но его потоки воздуха слишком сильные, а громкость слабая. Поэтому лучше всего использовать специальный генератор. Качество воспроизводимого звука на нем соответствует необходимым требованиям.

Белый шум для новорождённых

Младенцы с трудом засыпают в полной тишине, так как к ней непривычны. Мягкий непрерывный фоновый звук действует на ребенка как успокоительное и помогает быстрее уснуть. Здесь можно привести аналогию с пошикиваниями. Во время укладывания мама инстинктивно произносит звук «шшш шшш» для убаюкивания младенца. Он напоминает биение сердца, которое кроха слышит в утробе матери. Белый шум действует таким же образом — новорождённый инстинктивно фокусируется на нем, расслабляется и засыпает.

После месяцев, проведенных в утробе матери, новые звуки, запахи, свет часто действуют на младенцев раздражающе. Учащаются плач и колики. В этой ситуации белая музыка — простой способ успокоить кроху и прекратить слезы.

Даже если ваш младенец прекрасно спит, белый шум делает его сон еще лучше.

Для детей более старшего возраста включение генератора является ритуалом и помогает им подготовиться ко сну. Подросшие малыши благодаря ему не слышат посторонние звуки во время сна, и у них не возникает страхов, что в комнате кто-то есть.

Правила использования

  1. Включайте белый шум ежедневно на все время сна — только так можно ощутить его пользу. 

    Малыш будет просыпаться между циклами сна в привычной обстановке и засыпать обратно без слез. Его сон станет более глубоким и восстанавливающим. 

    Но стоит помнить, что белый шум не учит навыку самостоятельного засыпания. Он является помощником для улучшения качества сна ребенка и позволяет ему лучше спать в любом месте: дома, у бабушки, на отдыхе в отеле. Поэтому рекомендуем использовать белую музыку везде, где спит ваш кроха. 

    Не используйте генератор во время бодрствования. Крохе важно слышать звуки окружающей среды, чтобы научиться различать музыку, голоса людей, лай собак, гул автомобилей и другие бытовые звуки.

  2. Следите за громкостью прибора — она не должна превышать более 50 децибел.

    Для этого установите на телефон приложение «шумомер» и проверьте громкость у уха спящего ребенка. Громкость более 85 децибел, равная гулу автомобилей в час пик, приводит к стрессу и приносит вред здоровью. При таком шуме нельзя уснуть. Менее 50 децибел — не влияет на сон, так как слух не воспринимает его. Поэтому обращайте внимание на громкость прибора, которая заявлена в инструкции производителем, когда покупаете его. 

  3. Располагайте источник белого шума в 1,5 метрах от кроватки, тогда он не окажет негативного влияния на слух.

    Игрушки с белой музыкой, которые обычно кладутся в постель, являются небезопасными и неэффективными: их громкость может превышать рекомендуемую, также есть вероятность, что ребенок заденет игрушку, и прибор выключится.

Есть ли привыкание?

Белый шум как часть ритуала тоже вырабатывает к себе привычку. Однако от нее так же легко избавиться, как от прослушивания сказки перед сном или песни.

Белый шум не имеет возрастных ограничений. Поэтому нет четких рекомендаций, в каком возрасте нужно от него уходить. Каждая семья сама выбирает подходящее время. Для этого постепенно убавляйте звук прибора и сводите его на нет.

Что говорят ученые?

Первый источник белого шума массового назначения изобрели в США в 1960-х годах. Врачи использовали прибор для пациентов с нарушением сна. Российские ученые изучали его свойства еще в начале XX столетия. Они выяснили, что мозг расслабляется при таком звуковом фоне, человек отстраняется от переживаний и погружается в сон (Л.И. Куприянович «Биологические ритмы и сон»). Западные ученые намного дальше продвинулись в изучении науки сна.

Одно из значимых исследований американские ученые провели в 1990 году.

В эксперименте участвовало 40 новорождённых малышей. 80% из них засыпали через 5 минут после включения белого шума. Таким образом, ученые сошлись во мнении, что белый шум помогает матерям быстрее успокоить малыша.

 

А как вы относитесь к такому способу успокоения малыша? Пробовали?

 

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 109

Альбина Галиуллина
21 января 2022

Использую белый шум- шум от работы прибора по очистке воздуха.

Татьяна
10 декабря 2021

Доброе время суток!
Статья хорошая, мне понравилось. Я включаю белый шум своей крохе и действительно малыш успокаивается и засыпает хорошо, пробуждаясь не плакает и не пугается!
Рекомендую!!!

Оксана
7 сентября 2021

Нет возможности использовать БШ. Можно научится СЗ без него? Живём в однокомнатной квартире, работаю удаленно нужен телефон постоянно.

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.