Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской Регистрируйтесь по кнопке, чтобы смотреть ближайшую трансляцию
Зарегистрироваться
21.04.2020
26

Почему дети плачут во сне

Плач — способ малыша общения со взрослыми, особенно в первый год жизни. Так кроха подает сигналы о голоде, дискомфорте, усталости, боли, чтобы получить помощь. Как понять, почему именно плачет ребенок? Порой это сложно, особенно молодым родителям.

 

Почему ребенок плачет ночью
 

Давайте разберем самые распространенные причины, почему ребенок плачет ночью.

  1. Младенцы могут ночью плакать, всхлипывать, кричать или «ворчать». Так как плач для новорожденных — единственная форма коммуникации, вполне объяснимо, почему они плачут часто. Новорожденный плачет часто во сне, так как его нервная система еще не до конца сформирована, а биологические часы не настроены. Поэтому в первые месяцы жизни младенец спит в основном в фазе поверхностного сна, во время которой двигается и издает различные звуки.Такова физиология детского сна.

    В этот период малыш будет сжимать ручки и ножки, двигать глазными яблоками из стороны в сторону с закрытыми глазами, учащенно дышать и «говорить» или плакать. Младенцы находятся в этот момент в полуосознанном состоянии, когда трудно сказать спят они или нет. 

    По мере взросления сон малыша становится все более консолидированным, но ребенок все еще может просыпаться и издавать различные звуки, включая слезы, из перехода одного цикла в другой.  

  2. Голод — самая частая причина плача, о которой думает мама. Если малыш хочет кушать, он будет также подавать и другие знаки: «суетиться», причмокивать губами, поворачивать голову к руке, когда гладят по щеке, сосать палец или руку. Голодный малыш сосет грудь активно, вы услышите периодическое глотание. Само кормление длится 10-15 минут. 

  3. Ребенку дискомфортно спать в кроватке из-за полного подгузника, слишком высокой или низкой температуры и влажности в комнате, неудобной позы. Важно найти факторы, которые мешают спать, и улучшить условия сна. При дискомфорте ребенок плачет резко, кажется, что ему трудно успокоиться. 

    Когда вы снимаете одежду с малыша, чтобы сменить подгузник, он может протестовать, если ему холодно. Дети меньше плачут, когда им жарко, чем когда им холодно. И при этом плач не будет настолько сильным. 

    В такие периоды, когда малыш просыпается, оставайтесь спокойными и по возможности меньше говорите. Смените подгузник, покормите, если нужно, оденьте кроху, не включая яркий свет и не разговаривая громко. 

    В комнате важно соблюдать подходящую температуру: не более 25°С летом и 21°С зимой. Влажность — 50%.

  4. Если часто ребенок плачет во сне и просыпается, это один из признаков накопленного у него переутомления. Также он может дрожать или трясти головой. Переутомление копится, если грудничку не подходит привычный режим, уход в ночь происходит позже обычного требуемого, а отдыха днем ему недостаточно. При накоплении усталости повышается гормон стресса кортизол. Сон от этого становится менее глубоким, малышу сложнее «склеивать» циклы сна. Во время бодрствования кроха обычно сонный, более тревожный и капризный. 

    Оцените режим, насколько хорошо ваш карапуз спит днем и не бодрствует ли слишком долго для его возраста. 

  5. Грудничок переживает сильный скачок в эмоционального и физического развития, который сопровождается освоением нового навыка: перевороты, ползание, стояние на четвереньках, у опоры и т.д. В этот период малыш активно пробует отрабатывать новое умение. Идет активная работа головного мозга, в поверхностную фазу сна он может думать о новом умении, просыпаться и пробовать его и при этом сильно плакать. Например, когда переворачивается со спины на живот или встает у опоры, но не знает, как вернуться в прежнее положение. Это нормальный процесс. При неумении засыпать самостоятельно, вам нужно укладывать малыша опять при пробуждении.  

  6. Ребенок просыпается ночью и плачет, и так происходит постоянно? Если он  при этом засыпает только при кормлении, качании, с соской или рядом с мамой, значит малыш не умеет засыпать самостоятельно. Он не знает другого способа. Уставший кроха плачет, чтобы ему помогли. Чтобы решить эту проблемы, нужно либо находиться всегда рядом, либо обучить его навыку самостоятельного засыпания. 

  7. Сновидения,  кошмары и ночные истерики, которые вызывают слезы, бывают у детей не ранее 2 лет. До этого возраста ребенок не знает, что такое страх. Грудничок будет бояться в ответ на реакцию мамы. Если ребенок просыпается после кошмара, успокойте его и проведите привычный ритуал, чтобы малыш уснул опять. 

  8. Малыш может всхлипывать во сне и просыпаться, если он болеет или у него прорезываются зубы. Здесь важно проконсультироваться с педиатром и всячески помогать грудничку. 

    Помните, что, если детки плачут, всхлипывают или агукают во сне, это не всегда значит, что они готовы проснуться и бодрствовать. 

    В каждом случае, если ваш кроха просыпается ночью, подождите 1-2 минуты, и потом подходите успокоить. Так вы поймете, способен ли он сам успокоиться и уснуть обратно. Поднимая ребенка и успокаивая его, вы тем самым нарушаете его сон. 

Когда обратиться к специалисту

  1. Ребенок плачет от боли

  2. У малыша резко изменились привычки сна и он стал плохо спать

  3. Проблемы со сном ночью длятся очень долго и сказываются на вашем самочувствии

  4. У вас трудности с кормлениями: кроха не получает достаточно молока при грудном вскармливании или вы считаете, что у него чувствительность к детской смеси. И из-за этого грудничок плохо спит. 

Ваш ребенок плачет по ночам? По какой причине, что вас беспокоит?

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 45

Sleep Expert
24 ноября 2023

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Татьяна, здравствуйте!
Я рекомендую обратить внимание на длительность дневных снов. В 8 месяцев для ребенка достаточно 13-13,5 часов сна. Поэтому, если первый сон длится 1.5 часа, то второй сон так же не должен быть больше 1,5 часов. Так же обратите внимание на время бодрствования (далее вб), первое вб может быть 2.30-2.40, второе вб 3.20-3.30 и вб до нс 3.40. Ориентируйтесь на скорость засыпания на сон, она должна быть в пределах 15 минут, и возможность продлить сон с Вашей помощью.
Если ночью появляются гуляния,…

то есть пробуждения более 20 минут, то значит в течении дня недостаточно бодрствования.

Показать весь отзыв
Татьяна Орлова
23 ноября 2023

Здравствуйте! Столкнулась с проблемой плохого сна ребенка. Нам 8 мес, с 4х он стал очень плохо спать, сначала думала это регресс сна, но улучшений нет… 😣 Главное это и днем и ночью. Спит днем 2 раза, один где-то 1-1,5, второй от 1,5 до 3. Но чтобы второй сон был долгим, я его стерегу. Прикармливаю и держу ручки. Но самое ужасное это ночь. Я уже забыла, что такое сон. Ложимся всегда в одно и тоже время. Так вот, после засыпания проходит 15-30 минут и он начинает плакать, пытается вертеться. Если момент упустить, не придержать руки или не припоить водой, проснется…

и будет час гулять. И всю ночь он ворочается, переворачивается на животик, с вскрикиванием, хотя может пару часов поспать. Стараемся тянуть, поить водичкой, но с часу до 3х кормлю. Спит примерно час и все по новой, крутится, всплакивает, то попить то соску поправить, то на бочек уложить, то ручки подержать, ну и к 5-6 часам, опять кормлю, больше ничего не помогает.
Раньше пеленала, но и это увы не спасает… 😣 Силы заканчиваются, что с этим делать не знаю.

Показать весь отзыв
Sleep Expert
1 августа 2023

Отвечает консультант команды Sleep Expert Ольга Пульникова:
Андрей, здравствуйте!
Важно проверить все условия сна:
1. Самочувствие малыша
2. Условия сна, постоянные ли они на протяжении всего эпизода сна.(тишина, темнота, влажность воздуха и температура)
3. Ритуал (на засыпание и пробуждение)
4. Режим дня (Ориентиры вб в 9 мес:
Вб1_2.45-3.10
Вб2_3.20-3.30
Вб3_3.30-3.50)
Объем дневного сна не более 2.5 часов)
5. Причина пробуждения ночью -не только режим, но и наличие ассоциации, привычка пробуждаться и получать помощь в засыпании. Чтобы исправить ситуацию необходимо…

обучение СЗ.
То есть изменение способа засыпания на самостоятельное.

Показать весь отзыв
Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.