Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской
Зарегистрироваться
12.08.2014
46

Дебаты о том, что лучше и естественнее для ребенка: спать с мамой или отдельно – полыхают по всему интернету. Мое личное мнение таково: если все получают удовольствие от совместного сна, высыпаются, делают это с учетом требований безопасности (взрослые не употребляют алкоголь или снотворное, кровать огорожена, отсутствуют мягкие незакрепленные покрывала, одеяла, подушки, которые могут стать причиной удушения малыша, вы не спите на диване, водяном матрасе и т.д.), то проблемы в совместном сне нет. Однако, в силу специфики своей работы, я редко общаюсь с такими семьями.

 

Чаще я слышу вопрос о приучении к кроватке от мам, которые не высыпаются, замечают, что их малыш мгновенно просыпается, стоит маме выйти в туалет. И даже тот сон, который кроха получает, становится все беспокойнее со временем, ребенок сильно плачет во сне, просыпается встревоженным и все еще уставшим. Сегодня мы начнем разговор о приучении к кроватке малышей до 2-х лет, а в следующей статье я расскажу, как отселить в свое пространство более взрослого ребенка.

Подготовка кроватки

Кроватка в первую очередь должна быть абсолютно безопасным местом, в котором вы без волнений сможете оставить ребенка на время сна.

В целях профилактики СВДС до полугода кроватку стоит оставить в комнате родителей, матрас должен быть упругим, а простыни на нем хорошо заправлены, лучше на резинке.

Естественно, что все, что находится в кроватке, должно быть сделано из натуральных тканей, чтобы обеспечить максимально высокий уровень комфорта.

В кроватке для детей до 1,5-2 лет не должно быть одеял и подушек.

Подушка такому крохе не нужна вовсе – все равно он будет крутиться и вы, вероятно, найдете его повернутым в противоположную сторону уже через полчаса. Одеяло удобнее заменить на спальный мешок – его не нужно поправлять, он не представляет угрозы удушения, существует в вариантах лето и зима с рукавами и без них. Кроме того, для деток постарше он станет хорошим препятствием при попытке выбраться из кроватки. Мягкие игрушки стоит класть ребенку не раньше, чем он хорошо научится владеть шеей и сможет уверенно переворачиваться.

Такие прелестные декоративные детали как балдахин и бамперы должны быть изъяты из кроватки, как только малыш начинает садиться (балдахин) и вставать (бамперы).

На курсе Зайка-Засыпайка 3.0 я расскажу о привычных предметах в детской кроватке, которые опасны для здоровья ребенка. И поделюсь, как от них избавиться без лишних расстройств для мамы и малыша.

Перед ответственным переездом, поспите несколько ночей на простыне малыша, чтобы она приобрела ваш запах, так ему будет спокойнее в первые ночи. Так же можно под простыню положить свою ношеную футболку или вкладыши от бюстгальтера.

Подготовка малыша

Начните заранее проводить время в кроватке. Постарайтесь сделать эти моменты позитивными, но без излишней активности – в итоге это будет местом сна и строить ассоциации с гимнастическим залом нам ни к чему. Вы можете петь песенки, играть в ку-ку, укладывать туда кукол спать (в зависимости от возраста малыша), даже есть что-то вкусненькое. Это будут относительно небольшие промежутки – всего 3-10 минут за раз, главное, чтобы они были полны позитива.

Не забудьте, что хороший сон возможен только, когда малыш не успел накопить излишнюю усталость. Поэтому перед предполагаемым переездом, обеспечьте максимум сна любыми доступными вам способами. Тогда общее напряжение от смены места не будет отягощено сложным засыпанием от переутомления.

Переезжайте!

Первые несколько дней после переселения побудьте рядом с малышом, пока он засыпает – вы можете посидеть около кроватки, поглаживая и похлопывая ребенка, а можете и вовсе переехать к нему в комнату и несколько ночей поспать на полу (если вы решили кардинально разделяться). Ваша цель понемногу отодвигаться от ребенка, давая ему возможность освоится в новом пространстве. Через некоторое время попробуйте выйти из комнаты до того, как кроха уснет.

Дети, которые спят с мамой, могут довольно часто просить кушать по ночам. В этом случае, вы в зависимости от возраста, уже можете быть готовы избавиться от лишних ночных кормлений.

Даже если вы решили сохранить сколько-то кормлений по ночам – не кормите больше у себя в кровати. Вам важно последовательно донести мысль о том, что место для сна у малыша теперь одно – его кроватка. Крохе будет непонятно, почему, когда мама случайно заснула во время кормления, он спит с вами, а в другой раз вы снова «выгоняете» его к себе. Выберите удобное кресло и кормите уже сидя, старайтесь, чтобы малыш попадал в кроватку еще не уснувшим после кормления, так как, проснувшись, он может испугаться внезапной смены обстановки: заснул у мамы в руках, а проснулся в кроватке.

Каковы бы ни были причины, по которым вы решили, что пора спать отдельно – обдумайте свое решение, постройте план и следуйте ему! Как и во всем при воспитании детей, такая смена обстановки пройдет тем успешнее, чем более последовательны будете вы сами.

Если вы сомневаетесь в том, как сделать это правильно, или вы не готовы делать ошибки на этом пути, приглашаю вас на курс Зайка-Засыпайка 3.0.

А также с радостью отвечу на ваши вопросы в комментариях к этой статье!

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 87

Sleep-expert
4 октября 2022

Отвечает консультант команды Sleep-expert Ольга Пульникова:
Ольга, здравствуйте!
Проверьте текущий режим: в среднем у вас может быть 3-4 сна, общей продолжительность до 4-х часов. Чем сон ближе к вечеру, тем он может быть короче. Ночной сон -10-12 часов.
Старайтесь завершить дневные сны до 18.00-18.30.
ВБ между дневными снами может варьироваться от 1.30 до 2.00
Например:
ВБ1_1.30-1.40 (сон в идеале 60 минут)
ВБ2_1.40-1.50 (сон в идеале 60-90 минут)
ВБ3_1.45-2.00 (сон 30-60 минут)
ВБ4 (если есть) 1.40-2.00 (сон 30-40 минут)
ВБ перед ночью 1.30-1.50
1. В текущем возрасте сон может ухудшаться и это…

может быть связано с регрессом сна.
2. Обратите внимание на способ засыпания на ночной сон, возможно он не подходит.
Самостоятельное засыпание - это когда нет другой помощи в засыпании (малыш один засыпает).
Если же малыш привык засыпать определенным способом (например: соска/укачивание/кормление/поглаживание/совместный сон и др), то необходимо предлагать альтернативу и внедрять четкие правила сна, например по методике самостоятельного засыпания.
И контролируйте, чтобы не получалось следующей ситуации у малыша:
"меня кладут в кроватку, тут я спать не умею, я начинаю плакать, мама сразу меня забирает и укладывает/помогает. Если сразу забирают, возможно тут не безопасно, буду плакать всегда" и т.д. возникает ассоциация: "мне нужно плакать, чтобы меня забрали из кроватки".
Тема очень обширная, и тонкостей может быть очень много в Вашем вопросе.
По необходимости, приходите к нам на консультацию, будем рады помочь и разобрать все более подробно.

Показать весь отзыв
Ольга
19 сентября 2022

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца , как приучить спать ночь в кроватке? Днём спит, сам засыпает. Как в ночь, так орёт, истерики

Sleep-expert
23 декабря 2019

Здравствуйте, Алёна! Белый шум можно и даже лучше использовать на всё время ночного сна. Чтобы сократить ночные пробуждения, нужно проверить режим и при необходимости его подкорректировать, проверить атмосферу сна, и поработать над более самостоятельным засыпанием в ночь и при пробуждениях (если они будут). В этом возрасте малыши учатся очень быстро, главное дать им эту возможность.

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.