Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской Регистрируйтесь по кнопке, чтобы смотреть ближайшую трансляцию
Зарегистрироваться
10.05.2016
0

А вы уже открыли дачный сезон? Пора подумать об отпуске. Но многие родители даже боятся себе представить отпуск с маленьким ребенком из-за длинных поездок и проблем со сном на новом месте. Мы подготовили для вас статью, в которую включили рекомендации о том, как сделать поездку более легкой для малыша и его родителей.

 

Первым этапом будет подготовка,  не устанем повторять слова д-ра М.Вайсблута «Сон порождает сон». Не перегулявшему малышу, который получает достаточный уровень физической и интеллектуальной стимуляции во время бодрствования, гораздо легче уйти в сон. Почему?

Во-первых, у него в норме находится гормон кортизол, излишняя выработка которого провоцирует дополнительную активность, открывает «второе дыхание» и не даёт малышу расслабиться и уснуть.

Во-вторых, дети, которые привыкают жить в активной развивающей среде, легче переносят стресс, так как для них входит в привычку получать новую информацию. Конечно, речь идёт о разумных дозах активности.

И, в-третьих, правильные привычки и хорошая гигиена сна помогут вам организовать сходные условия и воспроизвести ритуалы перед сном в новых условиях, что подскажет малышу, что пора «баиньки».

Про теорию мы поговорим в других статьях, а сейчас переходим к практическим советам.

  1. Заранее (чем раньше перед поездкой, тем лучше) введите ритуал перед сном, который вы сможете воспроизвести на новом месте и, возможно, даже в машине. Придумывая ритуал, позаботьтесь о том, чтобы его можно было провести в любом месте, прежде чем вводить в ритуал какой-то предмет, оцените, насколько он мобилен. Не каждый готов брать с собой в отпуск гигантского плюшевого медведя для обнимашек. Также в ритуале могут использоваться определенные мелодии, которые может напевать мама или любой мобильный телефон. Тогда вы сможете использовать это даже в самолёте.
  2. Обязательно возьмите с собой игрушку-любимку, с которой обычно спит ваш ребенок. Если ему больше 6 месяцев, то будет здорово, если у ребенка появится игрушка, которая будет с ним на все сны. Так же, в дорогу можно захватить кусочек домашнего уюта. Помимо любимки хорошо взять в отель нестиранную простынку малыша, ведь детки сильно ориентируются на запахи, а знакомая вещь напомнит о доме, настроит на спокойный мотив и, новая кроватка не будет казаться такой уж незнакомой. Некоторые мамы покупают специальные переносные кроватки-манежи и пару недель до поездки кладут малыша спать в неё, а потом берут её с собой в отель или на дачу.
  3. Ориентируйтесь на режим вашего малыша, ведь вам не хочется первые дни отпуска заниматься восстановлением поломанного графика капризного и уставшего крохи? Постарайтесь распланировать свою поездку так, чтобы в эпизоды спокойного перемещения, как раз выпадало время сна, а вся активность вроде таможенного контроля или разгрузки машины выпадали на период бодрствования.
  4. Если вы используете белый шум (как? Вы до сих пор его не используете?!), предлагаем за неделю до поездки заменить его звучание на звук машины или самолета, в которых предстоит длительная поездка. Это создаст ассоциацию между поездкой и желанием поспать.
  5. Приехав на новое место, начните с того, что посадите ребенка поиграть в его новой комнате, а сами при нём подготовьте место для сна. Это поможет ему привыкнуть к новому помещению.
  6. Затемните помещение по-максимуму: можно использовать оригинальное дизайнерское решение с фольгой или мусорными пакетами на окнах. При выборе отеля отдавайте предпочтение тем, в которых уже есть blackout шторы и детские кроватки. Застелите его новую кроватку, посадите туда любимку со словами: «О! Твой бегемотик уже пошёл баиньки и ждёт тебя! Сейчас мы умоемся и тоже пойдём спать!».

Теперь очень важное слово про безопасность в автокресле. Вы сами знаете, что у малышей очень тяжелая голова, непропорционально большая относительно тонкой слабой шейки, поэтому им категорически нельзя спать, клюя носом. Если малыш уснул в такой позе, не оставляйте его без контроля. А лучше сформируйте подушечку из мягкого шарфа, чтобы голова не падала на грудь и не тряслась на ухабинах и поворотах. Также производители автокресел предупреждают о том, что лицом вперед можно ездить только деткам старше 1 года.

Если малыши чаще всего в машине спят, то для деток постарше стоит продумать занятия, которые позволят как можно легче перенести спокойное сидение на одном и том же месте нашим маленьким неугомонам.

Один из самых простых вариантов занять ребенка - это запись аудиосказок, причем выбирайте те, которые малыш уже хорошо знает, маленькие дети любят знакомые вещи, это их успокаивает и дает чувство защищенности. Мы не рекомендуем смотреть в дороге мультфильмы, сами по себе они действуют на ребенка возбуждающе, так еще и зрение при просмотре их в машине страдает сильнее. Поэтому не более 10-15 минут в самом крайнем случае. Не забудьте также взять с собой любимые детские песенки.

Продумайте перекусы в дороге. Можно, например, порезать соломкой, как картошка-фри: яблоки, груши, морковь, огурцы и положить в высокий стаканчик. Не берите в дорогу йогурты и прочую молочку, если у вас нет сумки-холодильника. Используйте все, что можно взять с собой порционно, пюре в мягкой упаковке, маленькие коробочки с соком. Положите в закрытый контейнер несколько разных печенюшек, например, обычное детское печенье, сушка, маленькие печеньки-зверята, мармеладка. Ребенку будет интересно доставать именно разные виды печенюшек.

Не забывайте про питьевой режим. Вода позволяет организму лучше вырабатывать мелатонин – гормон сна, поэтому пусть основной жидкостью, которую пьет малыш, будет именно чистая вода.

В путешествии детки старше 3 лет, могут отказываться от дневного сна, в этом случае не забывайте о раннем укладывании в ночь.

Ну, и в заключении, в помощь нашим маленьким путешественникам несколько игр в дороге для деток 2-3 года:

  • Одна или две самые любимые игрушки пусть всегда будут под рукой у крохи. Пусть малыш перед поездкой сам выберет игрушку, с которой будет путешествовать.
  • Можно взять старый кошелек и наполнить его ненужными дисконтными картами, которые обычно можно найти дома. Рассовать все по карманчикам и дать малышу возможность доставать их и складывать обратно. Обычно такие карты яркие и красочные, а также не мнутся и игры с ними надолго занимают детей.
  • Смотрим в окно и ищем все красные или белые или синие машины. Считаем их, или играем, кто первый увидит машину нужного цвета.
  • Увидели корову, овечку, лошадку – задаем ребенку вопросы: как ее можно назвать, какого она цвета, а что она тут делает? А есть ли у нее теленок, жеребенок? Можно придумывать целые сказки на ходу.
  • Надеваем на руку носок и изображаем смешного человечка, который может рассказать малышу сказку, немного попеть, покривляться, даже угостить печенькой. Малышу постарше можно предложить тоже одеть носок на руку и поиграть вместе  Ну, а если у вас есть пальчиковые игрушки, то и вообще веселья будет много.
  • Играем в цвета. Мама называет цвет, а малыш ищет его на своей одежде. Потом можно поменяться ролями.
  • Повторяем звуки. Это очень смешная игра, особенно если в нее играет папа. Вы издаете смешной звук, а малыш должен повторить. Пусть ребенок попробует себя в роли ведущего.
  • Всеми любимая игра: съедобное-несъедобное тоже очень не плохо занимает детей.
  • Можно купить в дорогу специальные магнитные планшеты для рисования. Стоят они в зависимости от размера от 50 руб. А в дороге очень выручают. Всего 1 планшет и 1 специальный карандаш к нему и столько всего можно нарисовать и тут же стереть.
  • Не забывайте про книги-наклейки. В настоящее время можно найти книги с многоразовыми наклейками, так что вам хватит и на дорогу туда и на дорогу обратно, а плюс можно приклеивать наклейки на маму, на себя, ну, и куда папа разрешит.

А самый важный совет перед отпуском – не забывайте отдыхать, постарайтесь не зацикливаться на режиме, а наслаждаться!

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 4

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.