Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской Регистрируйтесь по кнопке, чтобы смотреть ближайшую трансляцию
Зарегистрироваться
28.04.2014
17

Энциклопедический словарь дает следующее определение рутины — привычные приемы, методы работы, обычные для данного вида деятельности, пристрастие к шаблону; боязнь перемен.

 

Детские психологи давно заметили, что дети раннего возраста чувствуют себя комфортно и защищенно в регулярных, структурированных условиях. Жизнь по предсказуемому расписанию для детей понятна и создает ощущение защищенности, стабильности, комфорта.

Одна из причин для этого — это чувство контроля над ситуацией.

Посудите сами, дети ничего сами не решают, они едят, гуляют, ходят к врачу, когда вы это решите за них. Понятное расписание, привычная последовательность дня помогают им точно знать, что будет дальше, никаких неприятных сюрпризов. Сегодня я хочу поделиться еще одной положительной стороной предсказуемости в жизни ребенка, а именно, ее влиянием на укрепление хорошего сна.

Сначала давайте поговорим о ночном сне — это самый большой отрезок сна в сутках (для детей старше 8 недель) и самый ценный для всей семьи.

Дети очень долго не владеют концептом времени и не умеют читать часов. Это значит, что для того, чтобы знать, что будет дальше, дети ориентируются на текущее событие.

Например, если следом за вторым приемом пищи всегда следует прогулка, ребенок к этому привыкает, через некоторое время ждет ее, и даже может принести вам шапку в напоминание.

Дети постарше очень хорошо помнят, что после кино вы обычно идете за мороженым, и сильно расстраиваются, если вы решили обойтись без сладкого в этот раз. Тоже происходит с отходом ко сну — дети учатся понимать, что скоро ночь по вашим действиям.

Если ни у кого в вашей семье не возникает вопроса что будет сначала — ванна или сказка на ночь, и будет ли вообще колыбельная сегодня, то ваша рутина (или правильнее — вечерний ритуал) составлена правильно. В таком случае, ваш ребенок знает, что одевание пижамы это первый шаг в цепочке, ведущей ко сну, а, например, поцелуй в носик и щечки (и только в таком порядке!) это завершение.

Некоторые дети настолько зависимы от подобной ритуализации, что мамы читают одну и ту же книжку перед сном месяцами!

Конечно, в каждой семье и для каждого ребенка этот ритуал будет своим, он будет зависеть от ваших предпочтений, времени, есть ли другие дети в семье, возраста малыша.

Главное — чтобы ваш ритуал был успокаивающим, расслабляющим и позитивным, тем, чего ребенок будет ждать с удовольствием в конце дня. Именно поэтому, для некоторых детей не стоит включать ванну в ритуал перед самым сном — им слишком в ней весело, они чрезмерно возбуждаются и им трудно перестроиться в режим сна. Так же, если ваше чадо ненавидит чистить зубы, не стоит завершать этой процедурой отход ко сну — перенесите ее в начало действа. Обычно, укладывание должно занимать до получаса у маленьких детей и до 45 минут для детей постарше — не затягивайте с расставанием на ночь. Но и торопиться тоже не стоит, у ребенка должно быть достаточно времени настроиться на ночь, переключиться с «высоких» дневных оборотов. Ваша последовательность, повторение одних и тех же действий в одном и том же порядке особенно поможет малышу, если ему придется засыпать в незнакомой обстановке — в отпуске, на даче или у бабушки.

А что же днем?

Дневной ритуал подчас важнее вечернего. Подумайте, как же тяжело заснуть днем, когда на улице светло, вокруг шумит день, и вы только что вернулись с прогулки, где весело играли с другими детьми. Так ведь можно проспать все самое интересное! Вот тут то и приходит на выручку привычное расписание. Если вы следуете заведенному порядку, то малыш будет знать, что как только мама запела колыбельную — это сигнал к отбою. Дневной ритуал обычно короче ночного, но включает в себя некоторые его элементы. Конечно, вы не станете купать малыша дважды в день, но прочитать те же книжки или переодеться в пижаму вполне имеет смысл.

Напоследок скажу, что исследования, проведенные во Франции и Японии, подтвердили, что дети, у которых сложился ритуал отхода ко сну, на долгие годы сохраняют открытые и доверительные отношения с родителями. Это происходит потому, что с годами в таких семьях образуется привычка беседовать о своем дне, делиться переживаниями, радостями и секретами. Поэтому если вы все еще не выстроили свой ритуал начните сегодня, это окупится на многие годы вперед.

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 88

Sleep-expert
13 января 2020

Здравствуйте. В первую очередь стоит показать малышку хорошему врачу. В этом возрасте может быть пик "лилового плача", колики - именно вечером. Разобраться со временем бодрствования, ритуалами, получить поддержку и подготовиться при необходимости в будущем к освоению навыка самостоятельного засыпания вы можете на вебинаре Новорождённый.

Соколова Анастасия
8 января 2020

Добрый день. Дочке почти 2 месяца. Засыпаем с трудом при качании в кроватке или с грудью во рту. Слежу за ВБ, начинаю подготовку ко сну сразу после кормления, но она все равно не засыпает. Днем еще может заснуть в течение часа после укачивания, а в ночь вообще не можем уложить часами (иногда по 4-5 часов не может уснуть). Если засыпает, то через 5-10 мин может проснуться. Ритуалы провожу, свет приглушаю, ничего не помогает. В чем может быть причина?

Sleep-expert
17 ноября 2019

Здравствуйте, Наталья! Это нормально, но говорит о том, что ассоциация на засыпание очень сильная. Попробуйте чередовать разные способы укладывания,чтобы малышка засыпала не только при сосании, и проверьте ВБ, переутомление может вызывать более беспокойный поверхностный сон.

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.