Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской Регистрируйтесь по кнопке, чтобы смотреть ближайшую трансляцию
Зарегистрироваться
29.05.2020
95

Для любого родителя вопрос о том, нужно ли будить малыша, непростой. С одной стороны, есть опасения, что долго спящее чадо не сможет вовремя уснуть позже, а с другой — ну как поднимать такого ангелочка, которого так долго укладывали...

Давайте обсудим те ситуации, когда важно разбудить ребенка, и как это сделать, чтобы его сон не пострадал.

Ситуации когда нужно разбудить малыша

Начнем с самых маленьких деток. Наверняка, вы слышали утверждение «никогда не будите спящего ребенка». Но оно не всегда справедливо. Некоторые новорожденные дети сами просыпаются на кормления, а других нужно будить. Нужно ли вам будить своего ребенка, зависит от его возраста, веса и здоровья в целом. 

Американская академия педиатрии рекомендует разбудить малыша на кормления, если он спит более, чем 4 часа в первые две недели жизни. В среднем ребенку необходимы кормления каждые 2-3 часа. 

Частые кормления очень важны по нескольким причинам:

  1. Желудок малыша очень мал, кроха быстро переваривает грудное молоко. Быстрее, чем смесь. Поэтому физиологически ребенку обязательно необходимы частые кормления каждые 2-3 часа. 
  2. Младенцы могут иногда спать даже будучи голодными, таким образом недоедать, что сказывается на их развитии.
  3. После рождения малыш теряет 5-10% своей массы тела. И в первые недели ему необходимо набрать вес. Недостаток молока или смеси замедляет этот процесс.
  4. Короткий промежуток между кормлениями помогает поддержать лактацию. Что позволяет в дальнейшем избежать проблем с нехваткой молока.

Слезы сигнализируют уже о сильном голоде. Поэтому лучше давать грудь ребенку до того, как ребенок начнет плакать. Учитесь различать ранние признаки голода: малыш тянет руку в рот, причмокивает губами, ворочается, когда спит. 

Нужно ли разбудить малыша для кормления днем? В целом если младенец спит более 3 часов в один сон в светлое время суток, его обязательно нужно разбудить. Тогда кормить мама может уже проснувшегося кроху. Это дает возможность настроить работу биологических ритмов малыша.

Как разбудить

  • Помогите ребенку постепенно перейти в полусонное состояние, поглаживая по ручке, ножке или слегка пощекотав его. 
  • Поменяйте подгузник. Часто этого достаточно, чтобы кроха проснулся и был готов кушать. 
  • Распеленайте и положите к себе на грудь кожа к коже. Можно выдавить несколько капель молока на ротик малыша. Он почувствует его запах и вкус и начнет сосать грудь. 
  • Заговорите — он услышит ваш голос и проснется.
  • Не включайте яркий свет. Достаточно тусклой лампы. Яркий свет будет слепить в глаза.
  • Если малыш приложился к груди, но не начал сосать, погладьте его по щеке. 

Как долго кормить

Как только малыш проснется и начнет кушать, убедитесь, что кормление достаточно продолжительное, чтобы опустошить хотя бы одну грудь. Так мы будем знать, что он кушал заднее молоко, которое необходимо для роста детского организма. У одних деток процесс кормления занимает 45 минут или более, чтобы выпить одну грудь, а некоторые справляются за 10 минут.

Сосательный рефлекс способствует засыпанию. Поэтому следите, чтобы кроха не уснул при кормлении. Если он засыпает, смените позу, поднимите его, чтобы он срыгнул и потом заново начните кормить.

К 6 месяцам у вас появится более-менее предсказуемый график питания. Но у каждого грудничка он будет своим. Кто-то из детей  кушает каждые 2 часа, а кто-то способен оставаться без еды 3-4 часа уже ко второму месяцу жизни. Особенно это касается детей, которые питаются смесью.

Временные отрезки между кормлениями увеличиваются по мере взросления ребенка. К полугоду многие детки уже могут обходиться без докорма ночью или способны спать более продолжительное время. 

Если ребенок после 6 месяцев слишком часто просыпается и просит кушать в темное время суток, возможно, это уже не голод, а способ расслабиться и уснуть.

Избегайте использования пустышки в первые недели после роддома. Соска помогает ребенку успокоиться и продлить сон. Так вы можете не заметить, что ваш кроха голоден. Поэтому начинайте использовать пустышку не ранее 4-6 недели и когда у вас установится лактация.

Нужно ли будить ребенка для кормления смесью? Как и при ГВ, новорожденному необходимы частые кормления на искусственном вскармливании. Но интервал будет больше 3-4 часа. 

Когда необходимо разбудить ребенка

Утром кроху важно поднять, если он заспался позднее 7.00. Это особенно актуально для детей, которые все еще спят 1-2-3 раза в течение дня и уже выработали относительно стабильный распорядок. Так вы создадите идеальный режим с самого утра. 

После пробуждения детям нужно время, чтобы нагулять усталость к следующему сну, идеальное окно для которого наступает примерно в 9 и 13 часов (в зависимости от возраста).

Поэтому, если кроха проспал до 8 утра, он просто не сможет уснуть в свой первый дневной сон.

Чтобы малыш проснулся спокойно без слез, можно ввести ритуал на пробуждение. Он дает возможность ребенку плавно перейти из сонного состояния к бодрствованию. 

Пример ритуала на пробуждение:

  • Открывание штор/включение свет
  • Приветственные слова и поцелуй
  • Потягушки, потешки после сна
  • Веселая песенка

Затем можно подниматься и начинать завтрак. Для подросших детей такой ритуал тоже необходим. 

Ритуал на пробуждение имеет разные задачи:

  • Маркирует окончание сна,
  • Учит ребенка, что бытовые звуки не повод к пробуждению,
  • Помогает избежать плача малыша при просыпании.

Также будет полезным завести световой будильник. Если малыш проснется рано, он останется в постели, пока не увидит свет на часах. 

Когда будить ребенка после дневного сна

Многие детки с 4 до 8 месяцев спят тремя дневными отрезками. 

При таком режиме важно поднимать малыша после третьего сна не позже 17.00. Продолжительность этого отрезка — около 45 минут, но не более часа. Тогда вы с легкостью сможете уложить кроху уже к 19 часам.

Переход на один сон

В возрасте 15-18 месяцев происходит переход на один дневной сон. Он может быть длительным и происходить по-разному. 

Например:

На утренний сон малыш засыпает легко и спит до 2 часов. Но потом его сложно уложить в обед. И к вечеру без отдыха в обед он уже переутомляется и с трудом засыпает. 

Поэтому если это ваш случай, можно поднять ребенка через 60-75 минут. Одновременно сдвиньте начало второго сна на 15 минут позже. Но если малыш спит 1 час с утра и потом уже сложно засыпает второй раз, начните укладывать его только в обед.

Один дневной сон после 2 лет

Между 2,5-5 года может уходить дневной сон. Тут снова повторяется часто история, описанная выше. Кажется, что ребенок отлично засыпает днем, долго спит, а вот вечером укладывание затягивается до 10-11 вечера. Проблема в том, что подъем рано утром в сад обычно не позволяет проспать необходимые 10-11 часов за ночь. И снова придется понемногу ограничивать продолжительность дневного отдыха. Сначала поднимайте свое чадо через 60 минут, а потом откажитесь от дневного отдыха, чтобы малыш лучше спал ночью. 

При этом внимательно наблюдайте за малышом. Если он спокоен к вечеру и легко засыпает, а утром просыпается позже 6 часов в хорошем настроении, то вы все делаете корректно. 

Если же вы заметили чрезмерную капризность ближе к вечеру или регулярные чересчур ранние пробуждения, тогда стоит дать малышу больше времени на отдых в обед.  

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 96

Sleep-expert
8 июля 2020

Здравствуйте, Мария! Может отразиться, но не обязательно, суммарное время дневного сна большое, 8 часов, возможно ночное гуляние.

Краснощёк Мария
5 июля 2020

Добрый день! Малышке 2,5 месяца. Скажите пожалуйста, если была неделя недосыпа, а сегодня удалось более-менее продержаться режима сон-бодрствование-сон: 1 сон 2часа, вб 1,30, 2 сон 4 часа, вб 1,30, 3 сон 2 часа, вб 1,30-2, уход в ночь. Как сильно 2 сон в 4 часа отразиться на ночном? Или при длительном перегуле такое не отразиться на качестве сна? Просто жалко после таких мучений ее будить.

Sleep-expert
16 июня 2020

Здравствуйте, Елена! В статье указано в каком случае это необходимо - если длинный дневной сон мешает достаточному количеству ночного отдыха - не менее 10 часов.

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.