Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской Регистрируйтесь по кнопке, чтобы смотреть ближайшую трансляцию
Зарегистрироваться
28.04.2014
8

Итак, вы поняли, что у вашего чада, а значит и у вас есть проблема со сном — он часто просыпается по ночам, плохо спит днем, отказывается спать в своей кроватке или любой ваш вариант. Вы продвинулись настолько, что решили взяться за этот вопрос всерьез и добиться сдвигов в нужном направлении. С чего же все-таки начать, как не испортить все с самого начала?

Как и в любом начинании, вам понадобится подробный план, лучше с датами и ожидаемыми промежуточными результатами.

 

Подобная визуализация поможет вам разобраться со своими ожиданиями, целями и доступными ресурсами. Конечно же, вы прочитаете достаточное количество информации и решите, каким именно способом вам стоит решить вашу проблему.

Шаг 1 — визит к педиатру.

Прежде чем вы начнете свой путь к спокойному сну, вы должны быть абсолютно уверены, что ребенок здоров и его нестабильный сон не вызван какой-либо болезнью.Например, храпит ребенок - что делать? Ответ однозначен: проконсультируйтесь с ЛОРом! Кроме серьезных (и, к счастью, редких) неврологических заболеваний, причина плохого сна может быть в заложенном носе, увеличенных гландах или аденоидах, аллергии, кожных заболеваниях и т.д. Отложите начало программы, если у малыша режутся зубы, планируются прививки, либо предстоят другие плановые медицинские испытания;

Шаг 2 — оцените внутреннюю динамику семьи.

Если вы только что переехали в новый дом, пошли в садик, или привезли домой младшую сестричку из роддома — не спешите добавлять стресс от программы. Недавний развод, выход мамы на работу, напряженная обстановка в семье, гости тоже не лучшие спутники для нововведений. Дождитесь, пока все относительно успокоится и смело начинайте!

Шаг 3 — заручитесь поддержкой всех членов семьи.

Поверьте, настанет момент, когда в 3.15 утра вам захочется бросить все к далекой бабушке и применить любой «работающий» метод, чтобы все хоть немного поспали. А если еще и муж/бабушка/старший ребенок начнут ворчать, что им нужно спать, а ваша методика только всем мешает — вы не сможете добиться результата. Да и маме понадобится моральная поддержка в сложное время, нужен будет человек, который просто подтвердит, что начатое дело важное и поможет продержаться последние пять минут до того, как кроха наконец-то уснет. Соберите семейный совет. Расскажите о том, что вы собираетесь делать, зачем это нужно и каких результатов ждете. Попросите помочь и поддержать, сплотите команду вокруг общей цели;

Шаг 4 — предугадывайте сложности.

Изменение привычек сна вызовет определенный протест со стороны ребенка и в зависимости от его возраста и темперамента этот протест может быть довольно резким. Если ваша задача избавится от соски — выбросьте ее и вынесите мусор, так не будет соблазна ее вернуть. Волевой и настойчивый ребенок может так сильно плакать (если вы сознательно выбрали методику «наплачется-уснет»), что его может вырвать. Зная о такой перспективе — постелите две простыни с клеенкой между ними, так смена займет меньше времени, и вы быстрее переживете этот вечер. Заранее подумайте (посоветуйтесь с опытными мамами), что может пойти не так и подготовьте альтернативный план действий;

Шаг 5 — составьте план и придерживайтесь его!

Любой педагог, психолог и просто опытная мама подтвердит, что последовательность — самый важный шаг при введении новшеств. Если сегодня можно 3 раза сходить за водичкой, 2 раза попроситься в туалет, выклянчить еще одну сказку, то не совсем понятно, почему этого нельзя завтра. И если завтра вы уступите на очередные просьбы и провокации, то все предыдущие усилия были напрасны. Подумайте, ведь это просто не честно по отношению к вашему ребенку. Если вы не можете следовать своим же правилам, то почему он должен?

Шаг 6 — запаситесь терпением и не бойтесь видоизменять план.

Примите как факт, что прогресс может занять несколько больше времени, чем вы планировали. Возможно, вы не сможете терпеть слезы (альтернатива есть!) достаточно долго, или проблема уже достаточно сильно укоренилась и на ее решение понадобится больше дней, чем вам бы хотелось. Это будет тонкий баланс между последовательностью и корректировкой неработающих приемов. В идеале, ваш консультант поможет вам принять правильное решение. Но даже если вы решились на самостоятельное плавание — внимательно отслеживайте прогресс;

Шаг 7 — действуйте!

Не сдавайтесь! Будьте готовы к тому, что достигнутый успех не навсегда. Дети быстро растут и меняются (начинают расти зубы, чадо учится ходить, проходит через этапы боязни чужих), а вместе с ними и видоизменяется их сон. Помните, что раз наученный ребенок, даже соскользнув с проторенной дорожки, потребует всего лишь обновления навыка (3-4 ночи максимум). Постарайтесь увидеть долгосрочную перспективу. Это может быть сложно в середине ночи, когда ваш малыш плачет уже вечность (по факту минут 20), но если помнить, что это всего лишь этап, который продлится не дольше недели, вам будет намного легче.

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 8

Sleep-expert
31 июля 2018

Здравствуйте! В этом возрасте это только ритуалы укладывания и хорошая атмосфера сна - уже можно затемнять комнату на дневной сон, используйте постоянно белый шум, может помочь пеленание, слинг.

Виктория Кураксина
27 июля 2018

Здравствуйте! Моей дочке 2,5 месяца. Ночью спит с одним просыпанием на кормление. А днем только на руках засыпает. Я пробовала петь, гладить, белый шум и тд. Только руки усыпляют. Скажите, пожалуйста, можно ди сейчас предпринять какие то шаги, чтобы другие методы засыпания начал работать? Большое спасибо

Sleep-expert
20 июня 2018

Здравствуйте, Ирина. Понадобится терпение, последовательность в работе, а также целый комплекс мероприятий - налаживание режима с соблюдением времени бодрствования, оптимальной атмосферы сна, создание ритуалов укладывания на дневной и ночной сон. Перед началом работы важно отоспать малыша, начинать нужно с ночного сна. Протест нормален - вы меняете привычки сна, но чем лучше вы подготовитесь, тем меньше его будет. Плохой ночной сон может быть связан как с режимом так и сформированными ассоциациями на засыпание. Успехов вам!

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.